ШАХТА

Представляем соперника "Шахтера": лидеры "Арсенала"

04.10.2013 13:46

В субботу, 5 октября, на «Донбасс Арене» «Шахтер» примет «Арсенал». Предлагаем ближе познакомиться с лидерами киевского клуба.
Представляем соперника: лидеры Арсенала
Вячеслав Шарпар

Много передач (48 за матч) выполняет занимающий пост в центре обороны «канониров» Шарпар. По ходу игры он может ситуативно выдвинуться вперед и выполнить передачу, находясь глубоко в центре поля. Шарпар в сезоне уже отметился 7 точными обострениями. Фактурные данные позволяют этому игроку создавать опасность в верховой борьбе на стандартах, где он выигрывает 57% дуэлей. Пару Шарпару в центре обороны составит Сантос, успешный (68% выигранных единоборств) в верховой борьбе.

Артем Старгородский

Наиболее загруженным разыгрывающим игроком киевского «Арсенала» является ветеран и капитан команды Артем Старгородский. За матч этот опытный 31-летний футболист выполняет 37 конструктивных передач с 73% точности. Старгородский идет в отбор (4 раза, 39% успеха) и довольно продуктивен на подборах (7, в том числе 2 на половине поля соперника). Общий успех борьбы этого игрока – 48%.

Максим Шацких

Ветеран украинского чемпионата Максим Шацких наряду со Старгородским – один из опытнейших игроков своей команды. За время пребывания в стане киевского клуба Шацких освоил несвойственные ему ранее в «Динамо» функции плеймейкера атаки, которые выполняет с эффективностью паса в 71%. Максим чаще партнеров по нападению обостряет игру (за матч, 57% точности), имеет на своем счету забитый гол и 2 результативных передачи. Некоторый недостаток скорости этот футболист компенсирует видением поля и умением занять позицию. Его главный недостаток – малое число выигранных единоборств (37%). Будучи исполнителем стандартов, Шацких чаще других (6 раз за матч) подает в штрафную соперника.

Доминик Адийя

Адийя может располагаться на любом фланге атаки «Арсенала». Он зарекомендовал себя как один из наиболее скоростных и взрывных фланговых игроков чемпионата. Адийя использует обводку (4 раза за матч, 46% удачных) и чаще своих партнеров (раза за поединок) бьет по воротам. В дуэте с Аржановым, который может играть как в центре, так и на фланге, этот футболист представляет наибольшую опасность, особенно в быстрых атаках «канониров». На счету Аржанова 4 (2+2), Адийи – 3 (3+0) балла по системе «Гол + пас» в сезоне. В отличие от Адийи, который больше перемещается вертикально и много борется (21 дуэль за матч, 17 – в атаке), Аржанов еще и выполняет диспетчерские функции нападения, которые делит с Шацких. На его счету 34 конструктивных передачи за матч при точности в 76%.

Артем Кравец

Центральный нападающий Артем Кравец закрепил за собой позицию в стартовом составе, и уже имеет забитых мяча в сезоне. Кравец – лидер команды по количеству единоборств (30 за матч), в которых имеет весьма неплохую для нападающего результативность – 39%. Кравец склонен более к индивидуальной игре на обострение (4 обводки за матч, 57% удачных) и в завершении. Он редко поддерживает оборону и нечасто участвует в розыгрыше, хотя имеет весьма неплохую для своей позиции точность передач (27 за матч, 71% точных).

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML