"Арсенал": внимание на Кравца и Старгородского

04.10.2013 13:45

В субботу, 5 октября, в рамках 12-го тура чемпионата Украины по футболу «Шахтер» примет киевский «Арсенал». В данный момент киевляне с 10 набранными очками занимаю 14-е место в турнирной таблице. В прошлом туре «канониры» на своем поле уверенно переиграли «Севастополь» со счетом 3:1.
Арсенал: внимание на Кравца и Старгородского
«Арсенал» является командой второго тайма. В текущем сезоне во временном отрезке с 45-й по 60-ю минуту забито50% (5) мячей «канониров». Остальные голы – в прилегающих к данному временному промежутку 15-минутных отрезках. Таким образом, «Арсенал» забивает исключительно с 30 по 75 минуты.

Значительную роль в первоначальном розыгрыше атак в «Арсенале» играют защитники и футболисты опорной зоны. За матч они в среднем выполняют 145 подготовительных передач, что составляет заметную долю в 30% от их общего числа (476). В точности исполнения пасов «горняки» опережают «красно-синих» – 84% против 78%. Также «Шахтер» чаще обостряет игру, выполняя за матч в среднем 13 острых/обостряющих передач против 10 у «Арсенала». Более результативен «Шахтер» и в передачах в штрафную соперника.

Позицию выдвинутого нападающего в «Арсенале» занимает бывший форвард киевского «Динамо» Артем Кравец. Именно в его направлении, как правило, развивается начатый защитниками и центральным полузащитникомАртемом Старгородским позиционный розыгрыш. При этом используются как проникающие передачи, так и пасы верхом. В результате за матч Кравец принимает участие в 14 верховых дуэлях, где имеет успех в 39%. В быстрых контратаках также часто используются забросы на ход в свободную зону на подвижных Адийю и Аржанова. Суммарно на счету этих футболистов наибольшее (5 и 4) количество участий в атаках. В развитии как позиционных, так и быстрых контратак игроки передней линии «Арсенала» предпочитают смещаться ближе к центру. 30% голевых атак «Арсенала» были быстрыми (у «Шахтера» этот показатель равен 21%).

Матч наверняка пройдет в условиях заметного преимущества «Шахтера» в контроле над мячом. А основная нагрузка в обороне «Арсенала» ляжет на фланговых защитников, которым придется и противостоять крайним защитникам дончан, и в то же время контролировать перемещения фланговых нападающих «Шахтера».

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat