ШАХТА

"Шахтер" – "Арсенал": табло Жоземара

03.10.2013 17:53

В преддверии поединка «горняков» с «канонирами» мы, как обычно, вспоминаем встречи между этими командами, которые произошли в Донецке 15, 10 и 5 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1998/99. 23-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 15 000 зрителей

«Шахтер» – ЦСКА – 1:0 (1:0)

Гол: Штолцерс (37)

«Шахтер»: Кураев, Леонов, Старостяк, Коваль, Микитин, Тимощук, Орбу, Ковалев, Зубов (Котов, 71), Бахарев (Матвеев, 70), Штолцерс

Главный тренер: Анатолий Бышовец

Фишка матча

Этот поединок вошел в историю Донецка как первый, в котором замены проводились с помощью электротабло. Картонные или пластмассовые таблички канули в Лету.

Герои матча

Андрей Штолцерс и Андрей Кураев. Нападающий «Шахтера» забил решающий гол, причем во втором матче кряду. А вратарь «горняков» совершил несколько эффектных сейвов, оставив свои ворота на замке.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2003/04. 10-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 22 000 зрителей.

«Шахтер» – «Арсенал» – 2:1 (2:1)

Голы: 1:0 Агахова (10), 1:1 Окодува (16), 2:1 Зубов (38)

«Шахтер»: Плетикоса, Гай, Глевецкас, Пажин, Рац, Тимощук, Левандовски, Бахарев, Вукич (Зубов, 13), Агахова (Брандау, 73), Воробей (Срна, 73)

Главный тренер: Бернд Шустер

Фишка матча

Всего пару минут – с 32-й по 34-ю – понадобилось полузащитнику «канониров» Василию Кардашу, чтобы получить две желтые карточки. Причем за идентичные грубые фолы против игроков «Шахтера».

Цифра матча

Победа над «Арсеналом» позволила «Шахтеру» пройти первую треть чемпионата – 2003/04 со стопроцентным результатом. Кстати, тогда это был рекорд украинских первенств. Подопечные Шустера забили 26 голов, пропустили 7 и шустро оторвались от «Динамо» на 5 очков.

Герой матча

Геннадий Зубов. Заменив в дебюте игры получившего повреждение Вукича, 9-й номер «горняков» быстро освоился на поле и нанес результативный удар, оказавшийся в итоге решающим.

Цитата матча

Бернд Шустер: «К сожалению, футболисты не полностью выполнили установку на игру. Потому что я хотел, чтобы команда победила с большим счетом, чего сделать им не удалось».

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2008/09. 23-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 17 000 зрителей

«Шахтер» – «Арсенал» – 3:0 (0:0)

Голы: 1:0 Гладкий (51), 2:0 Левандовски (73), 3:0 Жадсон (79)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Чижов (Фернандиньо, 46), Шевчук, Левандовски, Дуляй, Виллиан, Жадсон, Кастильо (Гладкий, 46), Морено (Селезнев, 66)

Главный тренер: Мирча Луческу

Герой матча

Виллиан. Бразильский плеймейкер поучаствовал в двух голевых атаках. Сначала он, накрутив нескольких соперников, выдал отличный пас на ход Гладкому, а затем подал угловой, который результативно завершил Левандовски.

Фишка матча

Второй гол «Шахтера» стоит вспомнить в деталях. Итак, Виллиан выполнил подачу с углового, послав мяч по высокой траектории в штрафную. Мариуш разбежался, выпрыгнул и пробил в верхний угол. Находящийся на штангеЖоземар тоже выпрыгнул, и мяч, ударившись о перекладину, угодил в затылок «канониру» и уже от головы залетел в ворота! Такой вот получился курьез. Понятно, что бразилец хотел как лучше. Выходит, лучше бы не хотел.

Цитата матча

Мирча Луческу: «Доволен тем, что дал некоторым игрокам возможность отдохнуть, восстановиться, а другим футболистам – показать себя. Потому как в футболе есть только одна правда – это поле. Естественно, мои комментарии не имеют никакого значения, пока тот или иной игрок не покажет себя на поле».

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML