ШАХТА

Михаил Фоменко: о сыне Саддама Хуссейна, Гвинее и любимой тактике

02.10.2013 18:54

Наставник сборной Украины Михаил Фоменко дал объемное интервью журналу Футбол, в котором поведал немало интересного.

Предлагаем вашему вниманию интересные выдержки из разговора.

О работе в Ираке

– С Ираком ситуация простая. Юрий Морозов возглавил сборную Ирака и меня взял к себе помощником. Параллельно я возглавил базовый клуб сборной Аль-Рашид. От работы в Ираке остались хорошие воспоминания – например, мы тогда дважды обыграли сборную Китая. Иракские футболисты были достаточно дисциплинированы – страна-то, как говорится, тоталитарная, и с ними было приятно иметь дело. Наверное, боялись, что в случае невыполнения приказа их сошлют в армию. Лучше уж футбол, правда. Был там один конфликт, довелось отправить одного парня – потом так просился обратно, признавал, что не прав...

Я ехал на пять тысяч долларов, если мне не изменяет память. Из них две уходили в Совинтерспорт, то есть государству. Поработал я некоторое время, после чего меня вызвал на разговор сын Саддама Хуссейна. Тогда нужно было вести себя очень аккуратно, потому что все разговоры прослушивались – разумеется, я волновался, в чем дело. Но оказалось, повод приятный: после побед над Китаем сын Саддама спросил меня об условиях контракта. Я рассказал всё как есть – мол, контракт "один плюс два", зарплата такая. Через несколько дней он снова меня вызвал и мне сообщил, что контракт у меня теперь "два плюс один", а зарплату будешь получать в три раза больше. Только так: пятнадцать именно мне, а отношения с Совинтерспортом они брали на себя.

О скоротечном пребывании в Гвинее

... А с Гвинеей я подписал только предварительный контракт. Пока ехал из аэропорта в гостиницу, уже захотелось обратно! А пообщавшись с людьми из посольства, я понял, что это желание возникло не на ровном месте. Укусит еще какой-нибудь малярийный комар – зачем оно мне нужно? Думаю, ну его...

В общем, Гвинее я поработал две или три недели. Когда предстояло подписывать официальный контракт, раздался звонок из Борисфена. Очень к месту! "Не хотите поработать?" — "Хочу, конечно же, хочу!".

О ничьей с Англией

Ну конечно же, у нас ведь футболисты Челси, Манчестер Юнайтед, Ливерпуля, такой подбор игроков – куда нам ничья… Понимаете, банально, но факт: команда играет так, как ей позволяет соперник. Так и получилось. Нам не дали играть англичане, мы не дали англичанам. Игра была на результат. Было у нас несколько моментов как забить, так и пропустить. Чем и где следовало рисковать?! У нас не было двух ключевых игроков середины поля – Гармаша и Ротаня. И что дальше? Выпустить трех нападающих?! Но это же лишено малейшего смысла, не количество определяет! Вся команда играет в обороне, вся команда играет в атаке.

А кто как воспринял… Ко всему нужно по-философски относиться. Я же не рассказываю, что вам писать. У вас и ваших коллег свои наработки, у нас — свои.

О любимой схеме 4-2-3-1

Эта схема — то, от чего нужно отталкиваться, начальная расстановка. Во время игры столько тактик игры непроизвольно меняется, что закономерность изыскать крайне сложно! Важно вот что: условия на поле диктует команда, владеющая мячом – ты не можешь атаковать, пока у тебя нет мяча. Типичный пример — гвардьоловская Барселона. Пытались у нее отобрать у нее мяч... Процент владения мячом той Барселоны всегда был намного выше, чем у противника. Нужно ли при этом рисовать 4-3-3, так ли это важно?

 

Источник: football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML