"Шахтер" перед "МЮ": дежурство Срны, забавы Адриано

02.10.2013 11:24

Шахтер - Манчестер ЮнайтедВыход игроков "Шахтера" на открытую тренировку был назначен на 17.00, однако они стали появляться из жилого корпуса базы раньше. Первым был Дарио Срна, несший гигантскую сетку с мячами.

"Вы сегодня дежурный?" - участливо поинтересовались у капитана. Дарио рассмеялся: "Как вам будет угодно. Но если ты первый выходишь на поле, глупо не захватить с собой мячи".

Такой же логикой, видимо, руководствовался и Ярослав Ракицкий, который появился на людях вслед за капитаном, - и тоже с "вязанкой" мячей. Правда, в отличие от Срны, который по дороге до поля, занимающей от силы две минуты, успел дать три интервью, Ракицкий ускорил шаг и на корню пресек поползновения фотокорреспондентов и телерепортеров словами "Не надо меня снимать!", полагая, что свой долг перед прессой исполнил днем на официальной пресс-конференции.

Поскольку мячи были доставлены к месту занятий раньше, чем туда подтянулись тренеры во главе с Мирчей Луческу, футболисты получили возможность провести несколько минут "в клубах по интересам". Илсиньо, Феррейра и Тейшейра образовали треугольник, по углам которого довольно быстро метался мяч. Чтобы убедиться, что он неплохо играет не только руками, но и ногами, Пятов взял в напарники тренера вратарей Шуткова. Луис Адриано тоже нашел себе подходящую забаву: с почтительного расстояния пытался поразить "хоккейные" ворота, и далеко не всегда преуспевал. Элемент соревнования придал этому занятию Дуглас Коста, примкнувший к партнеру.

Наконец, все собрались, и по свистку Карло Николини тренировка, как всегда, началась с пробежки. Сказать, что футболисты старательно "нарезали круги", будет большим преувеличением. Скорее, норовили "срезать" на круге. Особенно бразильцы, традиционно замыкавшие пелотон. Потом в дальнем углу поля игроки перешли к специальным беговым упражнениям, осложненным различными аксессуарами вроде фишек на газоне и мини-барьеров.

Последним упражнением, которое можно было увидеть в регламентные 15 минут, была отработка передач на расстояние 15-20 метров в парах, причем вратари участвовали в этом наравне с полевыми игроками. И еще: в занятии участвовали все 24 футболиста, заявленные в Лигу чемпионов.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине