ШАХТА

Сергей Стороженко: «Металлист» уже получил помощь от Суркиса и остался без еврокубков, поэтому будем думать..."

29.09.2013 22:03

Сергей Стороженко: «Металлист» уже получил помощь от Суркиса и остался без еврокубков, поэтому будем думать...

Первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко в эфире телеканала "Футбол" прояснил ситуацию с дисциплинарным решением ФИФА относительно сборной Украины, а также рассказал о позиции ФФУ в этом вопросе.

Сергей Стороженко- Мы ни от чьей помощи не отказываемся. И если у Суркиса такая глубокая душа и футбольное сердце, то мы не против, чтобы он помог в этой ситуации. Но вот вопрос – что может Суркис? За все время пребывания Анатолия Конькова на посту главы ФФУ мы не видели и не слышали господина Суркиса, до того времени как в ночь на субботу на телепередече господина Шустера, Григорий Михайлович заявил, что если мы попросим, то он окажет нам необходимую помощь.

Но я думаю, что мы на коленки становиться не будем. Более того, отмечу, что никаких диалогов с Суркисом до 27 сентября у представителей Федерации вообще не было. И, конечно же, конгресс ФФУ в момент, когда предоставлял статус почетного президента Суркису, надеялся, что тот будет представлять интересы нашей страны во всевозможных инстанциях. Но помощь бывает разная. Уже в этом году харьковский «Металлист» получил помощь от Суркиса и остался без еврокубков, потому мы будем детально прорабатывать этот вопрос. Ведь что касается каких-то мифических юристов, о которых говорит Суркис и которые готовы нам помогать, то у нас достаточно квалифицированных людей и сил, чтобы разложить все обвинения по полочкам и дать на них достойный ответ.

Вчера и сегодня наши специалисты очень плотно работали в постоянном контакте с сотрудниками ФИФА для того, чтобы оформить версию проекта апелляции и вложиться в установленные сроки для ее подачи.

Что касается сил, которые выступают против интересов нашего футбола, то я думаю, что это выражение президента ФФУ комплексное. Совершенно очевидно, что после смены главного тренера сборной, команда набрала такую силу, что она стала опасной. Для наших оппонентов по группе, для тех, кто не хочет видеть сильной нашу сборную.

С 11 сентября по 18 сентября мы представили все доказательства и материалы в ФИФА, а потом попросили и представили дополнительные материалы. Особенно, после того как на нашу просьбу высказаться отозвался полузащитник «Металлиста» Эдмар-Головский.

События, которые сейчас выплеснулись вот таким вот взрывом, назревали давно. Еще в 2003 году я предупреждал, что к нам из-за границы приходит серьезная угроза. Когда пошли баннеры, начались непонятные изображения, жесты. Но тогда Григорий Суркис лишь отмахнулся и сказал, что они все ненормальные и что он своего внука на стадион не поведет.

Однако я бы отметил следующее: в тот миг, когда клубы захотят закрыть все эти крики, жесты и прочее до конца, они это сделают. Посмотрите, как сделало киевское «Динамо» после полученной дисквалификации. Сейчас на НСК «Олимпийском» подобных проявлений нет. Повторюсь: в тот миг, когда клубы захотят прекратить это, подобные действия будут прекращены. Клубы получили все полномочия от федерации, чтобы не допускать нежелательных болельщиков на стадион.

Кроме этого, 29 июля текущего года Анатолий Коньков встречался с лидерами ультра-правых группировок из 8 городов страны. Мы нашли общий язык, встреча продолжалась один час и двадцать минут. Мы договорились, что любая политика должна быть за пределами стадиона. Что же произошло сейчас? Вышло так, что эти группы не руководятся из одного центра – это очевидно. Но мы возобновили переговоры после Львова и посмотрите – на матче с Англией не было ни одного незаконного баннера или жеста.

Если бы сейчас мы не видели на экранах фотокарточек с нацистской символикой, то все, возможно, было бы иначе. Но не стоит забывать, что правила установлены ФАРЕ. И меня беспокоит следующее – то, что сейчас собирается волна по сбору подписей для отправки в ФИФА и ФАРЕ. Я просил бы этого не делать, чтобы это не было воспринято как давление на компетентные органы.

 

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML