ШАХТА

"Металлург" (Д) – "Шахтер": аналитика матча

29.09.2013 21:02

В 11-м туре Премьер-лиги «Шахтер» сыграл вничью 2:2 в гостях с донецким «Металлургом». На голы хозяев «горняки» ответили точными ударами в исполнении Алекса Тейшейры и Эдуардо. Вашему вниманию – статистический анализ поединка.
Металлург Д – Шахтер: аналитика матча
Игру характеризует заметное территориальное преимущество гостей. «Шахтер» провел без малого вдвое больше атак – 115 против 63. «Оранжево-черные» превзошли хозяев в контроле мяча (65% против 35%). В течение последнего 15-минутного отрезка матча, когда «горняки» организовали финальный штурм ворот хозяев и забили второй мяч, соотношение этого показателя доходило до 75% на 25%. В своих действиях гости были гораздо производительнее (723/997 выполненных ТТД) и точнее (68/74% успеха выполнения ТТД).

«Шахтер» атаковал преимущественно позиционно. Соотношение числа позиционных атак, проведенных командами, составило 37/83. В то же время «Металлург» провел быстрых атак на четыре больше (18/14), и одна из них завершилась взятием ворот. «Горняки» практически вдвое превзошли оппонента в количестве передач – 648 против360. Перевес «оранжево-черных» в числе передач, выполненных в штрафную соперника, также подавляющий –18/54. При этом «сине-белые» оказались точны лишь в 8 случаях. 27 из 54 передач в штрафную «Металлурга» выполнил Дарио Срна. Однако, несмотря на двукратное превосходство «горняков» в атаках, «металлурги» большее их число довели до удара по воротам – 15/12. Вторым фактором, в котором были сильнее хозяева, стала общая результативность борьбы. В ней они несколько превзошли «горняков» – 52/48% (в основном за счет борьбы в воздухе – 57/43%). В итоге 3 из 4 мячей были забиты после плотных единоборств и последовавшего за ними овладения мячом.

«Металлург» атаковал в основном с использованием центральных зон и Жуниора Мораеса.   Бразилец поучаствовал в 29 атаках команды, что является третьим показателем в составе хозяев. Лидер здесь - второй разыгрывающий полузащитник «Металлурга» Александре, принявший участие в 47 атаках своей команды (как правило, в роли организатора). Ключевой игрок в защите «сине-белых» - Василий Прийма. Он выиграл 81%единоборств, среди которых все 6 своих верховых поединков.

В атаках «Шахтера» вновь превалировал правый фланг Дарио Срны, что кроме активности капитана «горняков» было обусловлено действиями Дугласа Косты и вышедшего на замену Илсиньо. Хорват выполнил рекордные 154ТТД, вдвое превысив свое среднематчевое количество, и участвовал в 82 атаках. Вторым по количеству участий в атаках стал Дуглас Коста, который 54 раза обострял ситуацию у ворот соперника. Лидер нападения «оранжево-черных» в этом матче - Алекс Тейшейра. На счету бразильца больше всех (5) ударов по воротам и забитый мяч. Отметим, что все удары Алекса пришлись в створ.

В целом, невзирая на значительное преимущество «Шахтера» во владении мячом, количестве передач и атак, «Металлургу» удалось сохранить ничейный результат за счет большего числа выигранных единоборств и быстрых атак. Теперь «горнякам» предстоит два матча на «Донбасс Арене»: вначале – Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед», затем – Премьер-лиги с «Арсеналом».

Ознакомиться с уникальной статистикой и просмотреть все интересные моменты матча «Металлург» Д – «Шахтер» вы можете в Shakhtar MatchCenter.

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML