1971 ЧС 26-й тур Донецк «Шахтер» «Нефтчи» (Баку) 0:1
1975 ЧС 23-й тур Донецк «Шахтер» «Динамо» (Тбилиси) 3:1
1979 ЧС 26-й тур Москва «Торпедо» «Динамо» (Москва) 0:1
1983 КОК* 1/16, 2-й матч Донецк «Шахтер» «Б-1901» (Нюкебинг, Дания) 4:2
1984 ЧС 28-й тур Донецк «Шахтер» «Динамо» (Тбилиси) 2:3
1991 ЧС 27-й тур Ташкент «Пахтакор» «Пахтакор» (Ташкент) 1:4
1995 КОК 1/16, 2-й матч Донецк «Шахтер» «Брюгге» (Брюгге, Бельгия) 1:1
2003 ЧУ 10м тур Донецк «Шахтер» «Арсенал» (Киев) 2:1
2010 ЛЧ Group, 2-й тур Брага Муниципальный «Брага» (Брага, Португалия) 3:0
2011 ЛЧ Group, 2-й тур Донецк «Донбасс Арена» АПОЭЛ (Никосия, Кипр) 1:1
2012 ЧУ 10-й тур Донецк «Донбасс Арена» «Днепр» (Днепропетровск) 2:1

*Кубок обладателей кубков УЕФА

В сезоне – 2010/11 «Шахтер» впервые в истории стартовал в Лиге чемпионов с группового этапа. В первом туре «горняки» дома обыграли белградский «Партизан» 1:0. Следующий матч проходил в Португалии с «Брагой». Дончане крупно победили 3:0. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу дал оценку прошедшей встречи: «Наша сегодняшняя победа даже не обсуждается – думаю, мы заслужили ее полностью. В первом тайме пытались контролировать мяч и уйти от прессинга, который предложила нам «Брага». Во второй половине игры хозяева поля раскрылись, начали больше играть в атаке. Нам, наверное, это и было нужно – мы стали использовать свободные зоны, которые образовывались у соперника… По большому счету, мы контролировали игру на протяжении всех девяноста минут». Победу «оранжево-черным» принесли дубль Луиса Адриано и неотразимый удар с пенальти Дугласа Косты.

Источник: ФК «Шахтер»