ШАХТА

"Металлург" (Д) – "Шахтер": превью

27.09.2013 20:05

В 11-м туре украинской Премьер-лиги болельщиков ждет донецкое дерби. «Шахтер» на выезде сыграет с «Металлургом». Вашему вниманию – превью матча.
Металлург Д – Шахтер: превью
28 сентября, Донецк, стадион «Металлург», 18:30.

Обе команды должны быстро переключиться с состоявшихся на неделе матчей Кубка на чемпионат страны. Порядка ради отметим, что «Шахтер» обыграл «Ильичевец», а «Металлург» на выезде проиграл «Динамо». Теперь же все мысли команд Луческу и Ташуева – о приближающемся дерби.

«Шахтер», находясь на четвертом месте в турнирной таблице, обязан непременно побеждать и наверстывать упущенное. «Металлург» пока расположился на седьмой строчке в табели о рангах. Но ощущает дыхание в спину «Ильичевца» и «Севастополя», которые имеют такое же количество набранных очков.

Фемида

Арбитр – Сергей Бойко (Киевская область)
Ассистенты – Александр Войтюк (Запорожье), Владимир Володин (Херсон)
Дополнительные помощники арбитра – Юрий Вакс (Симферополь), Роман Бохняк (Севастополь)
Четвертый арбитр – Олег Муравьев (Мариуполь)
Наблюдатель арбитража – Владимир Пьяных (Донецк)

Кадры

На открытой тренировке «Шахтера» наставник команды Мирча Луческу рассказал о проблемах Тайсона. Бразильский полузащитник на днях не тренировался в общей группе и вернулся лишь накануне. Боли в прооперированном колене почувствовал Веллингтон. Впрочем, седьмой номер «горняков» в последних играх команды участия не принимал.

«Металлургу» в субботу не поможет дисквалифицированный Николай Морозюк. Учитывая, что футболист национальной сборной принимал участие во всех десяти поединках своей команды в этом чемпионате, его потеря может быть существенной. Но едва ли критичной, учитывая кадровый состав донецкого коллектива.

Дисквалифицирован: Николай Морозюк («Металлург» Д)

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Металлург» Д – 1,3 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,2 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Было очень удивительно, что донецкий «Металлург» выставил на кубковый поединок не основной состав. Если вспомнить, что за последние годы они два раза играли в финале Кубка Украины, это еще более странно. Но в то же время это подтверждение: все их внимание – на матч чемпионата с нами.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2012/13. 30-й тур
26 мая 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 48 617 зрителей. +26 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Металлург» (Донецк) – 4:0 (1:0)
Голы: 1:0 Коста (24), 2:0 Мхитарян (49), 3:0 Тайсон (74), 4:0 Эдуардо (87)

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Рац (к) (Кобин, 67), Степаненко (Гай, 78), Тейшейра, Мхитарян, Коста, Тайсон, Майкон (Эдуардо, 46)
Запасные: Каниболоцкий, Шевчук, Кучер, Хюбшман
Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлург» Д: Панькив, Полевой, Чечер (к), Воловик, Морозюк (Тимофеенко, 70), Мкртчян (Голайдо, 77), Лазич (Леонардо, 46), Макридис, Данило, Траоре, Мораес
Запасные: Воробьев, Барановский, Зе Соарес, Казарян
Главный тренер: Юрий Максимов

Предупреждения: Тайсон (39), Эдуардо (62), Чечер (64), Степаненко (65), Мораес (71), Срна (73), Мкртчян (76), Данило (82)
Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Матч с донецким «Металлургом» венчал чемпионский сезон «горняков». Поскольку необходимый очковый задел был добыт «Шахтером» раньше, команда желала завершить сезон мажорным аккордом. Чтобы затем в прекрасном расположении духа надеть на шею золотые медали. И подопечным Луческу это удалось.

Насев на ворота Панькива с начала встречи, в первый раз «горняки» добились своего на 23-й минуте: Майкон заработал штрафной удар, который был великолепно исполнен Костой. Причем Дуглас не просто открыл счет. Он установил новый клубный рекорд: довел домашнюю голевую серию «Шахтера» в чемпионатах Украины до тридцати матчей. «Металлург» вскоре имел возможность отыграться, но Пятов был безупречен в моменте с ударом Мораеса.

Сразу же после перерыва «Шахтер» приступил к снятию вопросов о победителе. На 49-й минуте Тейшейра вывел Мхитаряна один на один с вратарем, и Генрих хладнокровно отправил мяч по назначению – 2:0. Позже очередная быстрая атака хозяев привела к голу Тайсона. А жирную точку в матче поставил Эдуардо после удобной передачи Мхитаряна. 4:0 – «Шахтер» уверенно обыграл соседей в заключительном поединке чемпионата. Всего за сезон – 2012/13 «оранжево-черные» наколотили в Премьер-лиге 82 гола. Это пока высшее достижение результативности «Шахтера» в национальном чемпионате.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 32
Победы «Шахтера»: 30
Ничьи: 2
Победы «Металлурга» Д: 0
Разница мячей: 79-16 в пользу «Шахтера»
 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML