ШАХТА

"Шахтер" - "Манчестер Юнайтед": интересные факты перед игрой

27.09.2013 13:55

Шахтер - Манчестер Юнайтед2 октября на поле "Донбасс Арены" выйдут футболисты донецкого "Шахтера" и английского "Манчестер Юнайтед" для того, чтобы выявить лучшего в центральном противостоянии группы А Лиги чемпионов 2013/14.

Предлагаем вашему вниманию интересные предматчевые факты об обеих командах, подготовленные официальным сайтом УЕФА.

История противостояния

• На групповом этапе прошлой Лиги чемпионов "Шахтер" помог выбить из борьбы другого представителя английского первенства - "Челси". Подопечные Мирчи Луческу одолели действующего на тот момент обладателя Кубка европейских чемпионов на своем поле (2:1) благодаря голам Алекса Тейшейры и Фернандиньо, однако в Лондоне в добавленное время победу вырвал "Челси" - 3:2.

• "Шахтер" выиграл все три предыдущих домашних матча с английскими командами в Лиге чемпионов. На первом групповом этапе в сезоне 2000/01 украинцы победили "Арсенал" (3:0), а в сезоне 2010/11 снова взяли верх в квартете над "канонирами" - 2:1. Всего в пяти домашних матчах с англичанами "Шахтер" победил четыре раза, еще однажды сыграв вничью.

• Из числа украинских команд "Юнайтед" прежде играл только с киевским "Динамо". В последний раз это было на групповом этапе Лиги чемпионов-2007/08, когда "красные дьяволы" победили в Киеве (4:2) и в Манчестере (4:0). Рио Фердинанд забил тогда в столице Украины, а Уэйн Руни отличился в обоих матчах.

• Райан Гиггз принял участие в первом выездном матче "МЮ" с украинцами. В стартовом поединке первой групповой стадии Лиги чемпионов-2000/01 "Юнайтед" и "Динамо" сыграли в Киеве вничью - 0:0.

• На групповом этапе прошлой Лиги чемпионов "Шахтер" выиграл оба первых матча на своем поле, после чего уступил "Ювентусу" (0:1) и сыграл вничью с дортмундской "Боруссией" (2:2) в 1/8 финала. Примерно те же показатели были у "МЮ" в выездных матчах. После двух побед англичане допустили осечку в Стамбуле в поединке с "Галатасараем" (0:1), а затем сыграли вничью с "Реалом" (1:1), которому уступили по сумме двух встреч в 1/8 финала.

Связи между командами

• В составе бухарестского "Динамо" Луческу дебютировал в клубных турнирах УЕФА домашним матчем с "Вест Бромвичем" (1:1) во втором раунде Кубка кубков-1968/69. Два года спустя он сыграл за сборную Румынии в матче с англичанами, победившими на групповом этапе чемпионата мира-1970 с минимальным счетом. Затем Луческу тренировал румынскую сборную, когда та дважды сыграла вничью с англичанами в квалификации ЧМ-1986, немного не дотянув до повторного попадания на ЧМ в Мексику.

• Уже в роли тренера "Интернационале" Луческу пал жертвой "МЮ" в четвертьфинале Лиги чемпионов-1998/99. Гиггз сыграл тогда в обоих матчах: 2:0 в Англии и 1:1 в Италии. В концовке матча на "Сан-Сиро" на поле появился Фил Невилл, ныне входящий в тренерский штаб "Юнайтед". Впоследствии "МЮ" выиграл Лигу чемпионов.

• У руля "Бешикташа" Луческу побеждал в Англии "Челси" 2 октября 2003 года - 2:0. Правда, затем стамбульцы уступили с тем же счетом дома и были вынуждены довольствоваться третьим местом в группе Лиги чемпионов.

• "Эвертон" Дэвида Мойеса дважды отыгрывался и победил в Харькове "Металлист" (3:2) в первом раунде Кубка УЕФА-2007/08. Победа по сумме двух встреч также была за англичанами - 4:3.

• Руни забил в ворота Андрея Пятова единственный гол в матче со сборной Украины на ЕВРО-2012, подписав приговор хозяевам чемпионата и гарантировав британцам путевку в четвертьфинал. Также в том матче 19 июня 2012 года на поле появились Эшли Янг, Дэнни Уэлбек и Ярослав Ракицкий.

• 10 сентября Пятов сохранил ворота на замке в отборочном матче ЧМ-2014 со сборной Англии - 0:0. У хозяев на поле были представлены Александр Кучер, Тарас Степаненко и Вячеслав Шевчук, а у гостей во втором тайме вышли Янг и Том Клеверли.

• Полузащитник "Шахтера" Бернард 2 июня этого года вышел на замену у сборной Бразилии в концовке домашнего матча с англичанами - 2:2. За европейцев играли Руни, забивший второй гол своей команды, Майкл Каррик и Фил Джонс.

• Руни забил два гола за сборную Англии в матче ЕВРО-2004 с хорватами (4:2), за которых играл Дарио Срна. Капитан "Шахтера" выступал за национальную команду и тогда, когда балканцы победили на "Уэмбли" (3:2), не пустив англичан на ЕВРО-2008.

• В 2007-2010 годах Эдуардо играл бок о бок с Робином ван Перси в "Арсенале". В четырех встречах с "МЮ" хорватский нападающий ни разу не забивал и не побеждал. В том числе в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов-2008/09 на "Олд Траффорд", где Эдуардо вышел у "канониров" на замену.

• Сергей Кривцов выступал за украинцев, которые обыграли англичан (2:0) с Уэлбеком в составе в финале чемпионата Европы-2009 среди юношей до 19 лет на Олимпийском стадионе в Донецке.

• Андерсон и Илсиньо входили в состав сборной Бразилии, занявшей третье место на Олимпиаде-2008 в Пекине.

• Рафаэл, Фабио и Алекс Тейшейра вместе играли за Бразилию на чемпионате мира-2007 среди юношей до 17 лет. Рафаэл дебютировал в главной национальной команде в том же матче, что и Веллингтон Нем, - в спарринге с датчанами в мае 2012 года.

 

Источник: Шахта.org по материалам uefa.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML