ШАХТА

Милевский брал уроки театрального мастерства у Блохина?

27.09.2013 12:14

арбитрИзвестный в прошлом футбольный судья Вадим Жук рассказал о "договорняках" в Советском Союзе, а также назвал некоторые методы подготовки арбитра к матчам.

- Как вы готовились к игре?
- Для начала обязательно изучал составы команд, - говорит Жук. - Читал отчеты об играх, находя и там что-то полезное для себя.

Конечно, вел досье на многих игроков, чтобы знать, что от кого можно ожидать в процессе игры. Кто играет жестко и грубо, кто может симулировать. Я знал, что есть игроки, которые никогда к судье не подойдут, не будут оспаривать его решение. А другие при малейшем столкновении подбегут, начнут возмущаться. Выделял для себя и тех, кто способен симулировать падение в штрафной.

- Вы могли бы назвать кого-нибудь конкретно?
- Я знал, что при любом столкновении игрок московского "Динамо" Валерий Газзаев падает, игрок тбилисского "Динамо" Владимир Гуцаев падает, игрок киевского "Динамо" Олег Блохин падает и разводит руками. И киевскому динамовцу Сергею Юрану это было свойственно.

Я хорошо изучил манеру этих футболистов и старался в ходе игры быть к ним как можно ближе, в максимально выгодной позиции, чтобы наблюдать единоборства с их участием. Только тогда я мог с уверенностью сказать, наблюдаем мы симуляцию или против них сыграли грубо.

- Кто был для вас образцовым игроком?
- В киевском "Динамо" - Александр Заваров, Анатолий Демьяненко, Олег Протасов. В тбилисском "Динамо" - Давид Кипиани, корректный, справедливый футболист.

- Вы могли бы привести пример договорного матча в чемпионате Советского Союза?
- Этот вопрос мне часто задают, но я таких матчей не знаю. В Советском Союзе существовала комиссия, которая должна была определять, договорная игра или нет. В принципе, ни одного такого матча эксперты так и не выявили.

Когда договорные матчи играют, об этом даже в команде знают два-три человека. Судей в известность точно не ставят, так что я могу лишь о чем-то догадываться. Как определить: умышленно ошибся защитник, вратарь или просто сказался недостаток мастерства?

 

Источник: Бульвар Гордона

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML