ШАХТА

Дьемерси Мбокани: "Не заглядываю в рейтинг бомбардиров, это мне не особо интересно"

Конголезский нападающий киевского "Динамо" Дьемерси Мбокани встретился с болельщиками бело-синих в динамовском фан-шопе. В начале встречи болельщикам предложили принять участие в викторине – нужно было угадать, фотография с какого матча украшает обложку свежего номера журнала "Динамо". На снимке запечатлён Мбокани, мгновением ранее забивший свой первый гол за киевский клуб (матч первого тура премьер-лиги "Динамо" — "Волынь"). Болельщики по памяти называли матчи и даже минуты, на которых забивал Дьемерси, за что получали в качестве призов журналы с автографами футболиста. После небольшой викторины Мбокани ответил на вопросы болельщиков и журналистов.

— Часто ли вы бывали на обложках изданий в Бельгии?
— Меня признавали лучшим игроком чемпионата Бельгии. Я не видел своего лица на обложках журналов, но в те дни замечал его на всех сайтах.

— Как вы относитесь к женщинам в футболе?
— К сожалению, женский футбол не смотрю. Но это очень хорошо, что женщины принимают участие в соревнованиях самого высокого уровня.

— Ленс сказал, что для него "Динамо" – трамплин для перехода в топ-клубы Англии или других стран. А что для вас "Динамо"?
— Могу с Ленсом согласиться. "Динамо" – великий европейский клуб. Я хочу принести ему пользу, а потом перейти в другой топ-клуб.

— Учите ли вы русский или украинский? Есть ли у нас шанс услышать интервью с вами без переводчика?
— Да, конечно, посещаю курсы. Думаю, через девять месяцев смогу говорить.

— Как вы относитесь к Олегу Блохину? Стоить ли продолжать с ним сотрудничество?
— Это великий тренер. Его кандидатура была решающим фактором, когда я выбирал клуб.

— Как вы относитесь к украинской кухне?
— Я ещё не успел с ней хорошо раззнакомиться. Сегодня мы соберёмся командой на ужин, и я попробую новые для себя блюда украинской кухни.

— Почему вы не забиваете головой? Киевлянам вас представляли как игрока, который отменно играет на втором этаже.
— Для меня нет разницы, чем забивать. Действительно, в Бельгии я чаще забивал головой, а в Украине пока получается чаще забивать ногами. В следующем матче постараюсь забить головой.

— Были ли вы в музее, видели ли трофеи "Динамо"?
— Перед подписанием контракта я посетил много интересных мест в Киеве, но в клубном музее ещё не был. Сегодня схожу туда.

— Ваш гол "Севастополю" назвали самым красивым в туре. Какое место у этого мяча в рейтинге ваших голов?
— Мне сложно судить о красоте голов. Это лучше сделают болельщики.

— Были ли в вашей карьере ситуации вроде той, которая сейчас сложилась в "Динамо"? Когда команда не реализует множество моментов и теряет очки с более слабыми соперниками. Как вы выходили из этой ситуации?
— Да было два таких случая. В "Монако" и в "Вольфсбурге". Всё бывало. Как в личной жизни бывают сложности, так и в футболе. Нужно просто продолжать спокойно трудиться и верить в успех.

— Сколько голов вам надо забить за сезон, чтобы быть довольным? Кого считаете главными конкурентами в борьбе за золотую бутсу премьер-лиги? Для вас важен рейтинг бомбардиров?
— Я бы не хотел называть точное количество голов, но хочу забить много. Для меня главное – результаты команды. Не заглядываю в рейтинг бомбардиров, это мне не особо интересно.

После беседы с гостями фан-шопа Мбокани предложил им свою собственную викторину. Все присутствовавшие на встрече получили возможность оставить свою контактную информацию и прогноз относительного матча 11-го тура премьер-лиги "Ворскла" — "Динамо". Один из болельщиков, который угадает автора первого забитого в этой игре гола, получит комплект формы Мбокани: футболку, шорты, гетры и бутсы. После завершения мероприятия Дьемерси, как и обещал, посетил клубный музей "Динамо".

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML