ШАХТА

Чем "Металлург" будет "Шахтер" покорять

26.09.2013 21:25

28 сентября в рамках 11-го тура Премьер-лиги «Шахтер» в гостях сыграет с донецким «Металлургом». Начало в 18:30. Вашему вниманию – представление нашего будущего соперника.
Металлург Д: игра в одно касание
После 10 туров «Металлург» занимает седьмое место, имея в своем активе 4 победы и 1 ничью при 5 поражениях. В команде сейчас идет перестройка под руководством нового главного тренера – Сергея Ташуева. «Металлурги» исповедуют комбинационный футбол с использованием среднего и короткого паса. За матч «сине-белые» выполняют 86 атак и 461 передачу. Соответствующий показатель «оранжево-черных» - 93 атаки и 587 передач. «Шахтер» опережает «Металлург» в точности передач – 84% против 80%.

Соперник нашей команды предпочитает разыгрывать комбинации через центр. Фланговые хавбеки редко выполняют кроссы в штрафную. Чаще они стараются пасовать в зону перед штрафной или смещаться туда за счет дриблинга. Атаки активно поддерживают крайние защитники. Команда агрессивно действует в обороне. «Металлург» стремится свести к минимуму владение соперника мячом, организуя грамотный прессинг. Футболисты демонстрируют довольно высокую интенсивность борьбы в атаке (95 единоборств) и в обороне (93 единоборства). Соответствующие показатели «Шахтера» - 81 и 74 единоборства. При этом в качестве «металлурги» уступают «горнякам» (43 и 57%успеха борьбы в атаке и обороне, при 45 и 59% у «Шахтера»). В плане контроля мяча наша команда обладает преимуществом - 62% против 54%.

Игру «Металлурга» определяют иностранные футболисты. До недавнего времени главным креативным исполнителем был болгарин Велизар Димитров. Он занимал место центрального атакующего полузащитника под нападающим, однако в последних матчах не появляется в составе. Ныне эту позицию забронировал бразилец Алекс да Силва, который наряду с сербом Джордже Лазичем и голландцем суринамского происхождения Грегори Нельсономсоставляет главное ударное звено команды. В атаке действуют бразильцы Мораес и Даниэль, а также зимбабвиецМусавенкоси Мгуни. Основу обороны «сине-белых» составляют украинские исполнители Вячеслав Чечер,Александр Насонов и Николай Морозюк.

За матч «Металлург» 9 раз обостряет игру передачами («Шахтер» - 14). Его футболисты наносят 12 ударов по воротам, 5 из которых попадают в створ. Аналогичный показатель «горняков» - 16 ударов и 7 в створ. Наибольшую опасность в игре «металлургов» представляют комбинации в одно касание в центральной зоне. Они включают в себя подключение из глубины одного из футболистов середины поля, который поддерживает линию нападения. «Металлург» способен эффективно провести быструю атаку после овладения мячом на своей половине поля. У команды хорошо поставлена игра при стандартах, после которых в чемпионате забито 6 мячей (46% от общего числа). Из недостатков следует отметить то, что у «Металлурга» не лучшим образом поставлен переход из атаки в оборону. Фланговые полузащитники недостаточно отрабатывают на оборону и не страхуют крайних защитников при их подключении к позиционным атакам.

Вероятнее всего, «Металлург» в предстоящем матче длительным позиционным атакам «Шахтера» попытается противопоставить быструю игру в одно касание и тщательно подготовленные стандарты. При этом оба коллектива делают ставку на контроль мяча и большое количество передач, поэтому зрителям стоит ждать зрелищной игры.

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML