"Металлург" (Д) – "Шахтер": уставшие, но счастливые

26.09.2013 15:57

Наш традиционный экскурс вместил все самое интересное из донецких дерби, которые прошли на полях «Металлурга» 15, 10 и 5 сезонов назад.
Металлург Д – Шахтер: уставшие, но счастливые
15 лет назад

Чемпионат Украины – 1998/99. 16-й тур. Донецк. Стадион им. 125-летия ДМЗ. 4 000 зрителей

«Металлург» – «Шахтер» – 0:4 (0:0)

Голы: 0:1 Попов (51), 0:2 Зубов (61), 0:3 Тимощук (77), 0:4 Воробей (81)

«Шахтер»: Кураев, Глевецкас (Кривенцов, 73), Микитин, Коваль, Попов, Воробей, Орбу, Ковалев (к), (Ю. Селезнев, 80), Зубов, Нагорняк, Штолцерс (Тимощук, 73)

Главный тренер: Валерий Яремченко

Фишка матча
В этом поединке в составе «Шахтера» дебютировали защитники Дайниус ГлевецкасВладимир Микитин и нападающий Сергей Нагорняк. Последний, кстати, был очень активен. Хоть сам не забил, но неплохо поддерживал из глубины выдвинутых вперед форвардов Воробья и Штолцерса.

Герой матча
Таковым мы назовем Анатолия Тимощука за его чудо-гол. Едва выйдя на замену, он послал мяч почти от боковой линии в дальний от вратаря верхний угол.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2003/04. 15-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 5 500 зрителей

«Металлург» – «Шахтер» – 1:3 (1:1)

Голы: 0:1 Бечири (26, автогол), 1:1 Гюзелов (37), 1:2 Агахова (58), 1:3 Пуканыч (80)

«Шахтер»: Плетикоса, Тимощук (к), Левандовски, Вукич (Старостяк, 85), Воробей, Агахова (Брандау, 82), Попов, Рац, Пажин, Гай, Зубов (Пуканыч, 57)

Главный тренер: Бернд Шустер

Фишка матча
10 лет назад в чемпионате Украины работали только два зарубежных тренера – голландец Виллем Фреш и немецБернд Шустер. Оба они руководили донецкими командами, и сошлись лицом к лицу в дерби.

Герой матча
Джулиус Агахова. Нигерийский форвард был лучшим в этой игре, забил гол и отдал две результативные передачи.

Цитата матча
Виллем Фреш, главный тренер «Металлурга»: «Насколько я был удовлетворен игрой своей команды в первом тайме, настолько же разочарован второй половиной встречи».

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2008/09. 24-й тур. Донецк. Стадион «Металлург». 3 500 зрителей

«Металлург» – «Шахтер» – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Чечер (15, автогол), 1:1 Фернандеш (52), 1:2 Хюбшман (54)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Ищенко, Шевчук, Хюбшман, Левандовски (Гай, 76), Фернандиньо (Жадсон, 55), Виллиан, Илсиньо, Гладкий (Морено, 68)

Фишка матча
«Шахтер» подходил к поединку с «Металлургом» уставшим, но счастливым. Накануне «горняки» впервые в истории пробились в полуфинал Кубка УЕФА, а Мирча Луческу продлил контракт с донецким клубом на два года.

Цифра матча
5 лет назад на донецкое дерби пришелся юбилейный, 150-й матч «Шахтера» под руководством Мирчи Луческу.

Герой матча
Александр Гладкий – за то, что поучаствовал в двух голевых атаках. На 14-й минуте, пробив с острого угла, он заставил ошибиться Чечера. А в начале второго тайма Александр прострелил с правого фланга и подключившийся к атаке вторым темпом Хюбшман забил решающий гол.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: Что было хорошего в сегодняшней игре, так это первый тайм, когда мы могли забить несколько мячей, ну и, разумеется, то, что мы выиграли. В какой-то мере подействовала усталость, в особенности после возвращения из Марселя, мы вернулись оттуда только в пятницу вечером. Хочу отметить, что «Металлург» во втором тайме сыграл лучше нас.

Источник:  ФК «Шахтер»