ШАХТА

Мнение - как бороться с беспределом на трибунах?

Мнение. Как бороться с беспределом на трибунах?По завершении круглого стола Football is life, который прошел 20 сентября в Киеве по инициативе Sport.ua, были подведены итоги обсуждаемых вопросов.

Засилье файеров на стадионах и угроза безопасности проведения футбольных матчей

На сегодняшний день в Украине, действительно, существует проблема безопасности на футбольных стадионах. Данная проблема – результат системной безответственности болельщиков, клубов, ФФУ и государства в целом.

Если говорить об этом вопросе в юридической плоскости, то и действующее национальное законодательство, и действующие футбольные регламенты строго запрещают использование файеров и других пиротехнических средств на футбольных матчах. Более того, ФФУ постоянно штрафует клубы, чьи болельщики нарушают «закон» (только с 4 по 10 тур текущего сезона клубам Премьер-Лиги начислены штрафы на сумму более 1 100 000 грн.).

Вместе с этим количество случаев использования пиротехнических средств из года в год только увеличивается.

Какой же выход из сложившейся ситуации?

Одним из вариантов решения данного вопроса является введение на законодательном уровнесерьезных санкций и обеспечение необратимости наказания за использование пиротехнических средств на стадионах.

Для привлечения виновных к ответственности необходимо обязать клубы не толькоосуществлять видеонаблюдение за зрителями на стадионе, но и по каждому факту использования пиротехники предоставлять в ФФУ видео- и фото-материалы, позволяющие идентифицировать такие лица (со слов Сергея Стороженко клубы отказываются предоставлять такую информацию).

Наказание виновных будет нести не только карательную функцию, но и будет предупреждением для остальных желающих «позажигать» на стадионах.

Превентивной мерой также должен стать скрупулёзный, а не поверхностный  досмотр зрителей, пришедших на стадион.

Кроме этого, необходимо повышать правовую культуру болельщиков и проводить с ними работу не только клубам, но и ФФУ, ведь именно последняя является ответственной за организацию футбольных соревнований в Украине, и кому, как не чиновникам этой организации, по силам и по плечу навести порядок во вверенном подданстве.

Футбольный маркетинг и финансовые условия развития частных клубов, исчезновение команд с футбольной карты страны, финансовый Fair Play

Готовы ли украинские клубы к финансовой деятельности по требованиям финансового Fair Play? – ответ на этот вопрос пытались найти участники круглого стола.

Необходимо отметить, что футбольная общественность понимает требования финансового Fair Play в достаточно узком значении, а именно – клубы должны жить по формуле «трать не больше, чем зарабатываешь».

И хоть такая формула действительно присутствует в правилах финансового Fair Play, но она не является единственным требованием.

Финансовый Fair Play - составляющая часть Правил лицензирования футбольных клубов. Так, клуб допускается к национальным и европейским турнирам при выполнении целого ряда критериев:

- Cпортивный (клуб должен утвердить программу развития молодежного футбола; в структуре клуба должны быть молодежные команды до 21 года, 19, 17, 16, 15, 14, и 10 лет и др.);
- Инфраструктурный (клуб должен иметь в праве собственности или в аренде стадион и тренировочную базу, которые соответствуют требования УЕФА и ФФУ);
- Кадрово-административный (клуб обязан формировать свой штат различными специалистами, начиная от секретариата клуба и заканчивая массажистами);
- Правовой (уставные и другие документы клуба должны соответствовать требованиям УЕФА и ФФУ);
- Финансовый. Данный критерий является наиболее значимым, так как именно от финансовой деятельности клуба зависит судьба клуба и игроков.

Финансовыми Правилами установлен целый ряд требований, а именно:

- клубы не должны тратить больше, чем зарабатывают. К этому правилу применяются исключения. Например, если клуб в предыдущих периодах отчитывался об убытках, а в последующих периодах отчитывался об уменьшении убытков – то считается, что такой клуб выполняет условия Правил. К числу таких клубов относится ФК Шахтер, чьи убытки в 2011 году становили более 600 млн. грн., а в 2012 уменьшились до 480 млн. грн. Другим исключением является возможность покрыть убытки за счет собственников (акционеров) в размере 45 млн. евро в год.

- у клубов по состоянию на 31 марта каждого года должна отсутствовать задолженность перед другими клубами за трансферы.

- по состоянию на 31 марта у клубов не должно быть задолженности по заработной плате перед футболистами, задолженности перед социальными фондами и налоговыми органами.

- клубы должны обеспечивать «прозрачность» своей деятельности.

Таким образом, правила финансового Fair Play призваны не за один-два года заставить клубы тратить не больше, чем те зарабатывают, а в долгосрочной перспективе повысить финансовую и экономическую независимость клубов.

При этом большинству клубов украинской Премьер Лиги по силам постепенно уменьшать свои убытки, что позволит им соответствовать финансовым требованиям УЕФА и ФФУ.

Источник: Сергей ПОШЕЛЮЗНЫЙ, спортивный юрист, специально для Sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML