ШАХТА

"Ильичевец" – "Шахтер": превью

24.09.2013 19:47

В рамках 1/16 финала Кубка Украины «горняки» отправятся в Мариуполь. Предлагаем ознакомиться с превью поединка «Ильичевец» - «Шахтер».
Ильичевец – Шахтер: превью
25 сентября, Мариуполь, стадион «Ильичевец», 20:30

Этим поединком обе команды стартуют в очередном соревновании. «Шахтер», таким образом, будет играть на трех фронтах: Лига чемпионов, чемпионат и Кубок Украины. Мирча Луческу отдельно подчеркнул: команде необходимо очень серьезно начать свой путь в турнире. Напомним, в розыгрыше Кубка ни у кого нет права на ошибку – судьба путевки в следующую стадию решается в одном матче. Проигравший вылетает.

Последний поединок «Шахтера» и «Ильичевца» в Мариуполе завершился вничью 1:1. Правда, произошло это в 27-м туре минувшего чемпионата, когда «Шахтер» уже решил глобальную задачу, а Мирча Луческу предоставил игровую практику и тем футболистам, которые реже появлялись на поле по ходу сезона. Впрочем, те события уже давно история.

Любопытна статистика последних выступлений «Ильичевца» в текущем чемпионате Украины – 0:1, 1:0, 0:1. От мариупольской команды голевой феерии вообще не дождешься: восемь забитых при девяти пропущенных. Это притом что коллектив, как и «Шахтер», отнюдь не миролюбивый: лишь одна ничья в десяти турах.

Фемида

Арбитр – Виталий Дяденко (Кировоград)
Ассистенты – Анатолий Филевич (Львов), Владимир Кравченко (Львов)
Четвертый арбитр – Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Наблюдатель арбитража – Олег Первушкин (Севастополь)

Кадры

Наставник «Ильичевца» Николай Павлов пролил свет на основные кадровые вопросы касательно своей команды. К примеру, Роман Емельянов в последнем туре чемпионата, по словам тренера, отыграл на уколах. По всей видимости, также не готовы к кубковой встрече Николай Ищенко и повредившийся в Луцке Артем Путивцев. Хотя последний с поля в пятничном матче так и не ушел и, таким образом. провел от звонка до звонка все десять поединков мариупольцев в Премьер-лиге. Есть и более радостные для «Ильичевца» новости: в общей группе работают нападающие Мандзюк и Фомин.

На открытой тренировке наставник «горняков» Мирча Луческу подчеркнул, что вернувшийся к тренировкам Веллингтон точно не сыграет в Мариуполе – бразилец пока не готов. Вероятно, место на последнем рубеже в среду займет Андрей Пятов. Остальные же «горняки» также работают добросовестно и готовятся к предстоящему старту Кубка Украины.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Ильичевец» – 0,8 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,2 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Очень серьезно отношусь к этому турниру и надеюсь, что мои футболисты таким же образом начнут этот путь. В кубковых играх нет такого, что соперник садится на свою половину поля и только и делает, что обороняется, думая, как завоевать одно очко. Здесь все мыслят о победе. Естественно, и зрелищность таких игр порой превосходит матчи чемпионата. Ожидаю непростой поединок.
 
Николай Павлов, главный тренер «Ильичевца»:

– Готовы ли дать бой? Конечно. Игрокам, которые принадлежат «Шахтеру», есть что доказывать и показывать мистеру Луческу.

Последняя встреча команд в Кубке Украины:

Кубок Украины. 1/16 финала
12 сентября 2008 года. Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 6 500 зрителей. +18 градусов

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Шахтер» (Донецк) – 0:3 (0:1)
Голы: 0:1 Жадсон (40), 0:2 Илсиньо (70), 0:3 Адриано (81)

«Ильичевец»: Шуховцев (к), Камдем, Корреа (Кашевски, 16), Мельник, Соляник (Нефедов, 55), Воробей (Тищенко, 73), Кривошеенко, Иващенко, Чучман, Кирильчик, Оберемко
Запасные: Глущенко, Савин, Сытник, Бягански
И. о. главного тренера: Илья Близнюк

«Шахтер»: Пятов, Илсиньо, Езерский, Ищенко, Федецкий, Хюбшман (к), Фернандиньо (Дуляй, 75), Жадсон, Виллиан (Гай, 68), Брандау (Гладкий, 81), Адриано
Запасные: Худжамов, Чигринский, Шевчук, Кравченко
Главный тренер: Мирча Луческу

Арбитр: Игорь Ищенко (Киев)

Пять с небольшим лет назад «Ильичевец» и «Шахтер» пересеклись на той же стадии Кубка Украины – 1/16 финала. И тоже в Мариуполе. Хозяева неплохо начали поединок и даже контролировали мяч на половине поля «горняков», но так и не довели дело до создания голевой возможности. «Шахтер» же к концу первого тайма повел в счете: после нереализованного момента Адриано отдал голевой пас Жадсону, а Шуховцев оказался бессилен.

После перерыва дончане действовали еще более уверенно, благодаря чему соперник не получил ни единого шанса на спасение. На 70-й минуте в ходе многоходовой комбинации команда Луческу забила второй мяч – отличился Илсиньо. А победную точку за девять минут до финального свистка поставил Луис Адриано – 0:3.

Матчи в Кубке Украины:

Всего: 3
Победы «Шахтера»: 3
Ничьи: 0
Победы «Ильичевца»: 0
Разница мячей: 8-2 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML