ШАХТА

10-ый тур УПЛ в цифрах

Мирону Маркевичу не привыкать использовать футболистов на не самых родных для них позициях. Сергей Пшеничных у него какое-то время до прихода Моледо играл в центре обороны, Клейтон Шавьер нередко использовался в опорной зоне, Гомес по ходу матчей пару раз был отправлен на острие атак. Диего Соуза пополнил этот список: в нынешнем Металлисте именно бразилец из всех полузащитников действует ближе всего к обороне.

фото И. Хохлова, Football.ua

Здесь габаритному экс-игроку Крузейро не нужно совершать много скоростной беговой работы, здесь он имеет больше свободы при работе с мячом, с которым он способен делать на поле

 если не все, то почти все. И в этой роли Соуза на данный момент, похоже, действительно способен приносить максимум пользы харьковчанам.
В матче с Ворсклой Диего выполнил 90 ТТД при наименьшем браке среди полевых футболистов (16%). Он получил 60 передач (чаще играли только на Эдмара), выиграл 63% единоборств и выполнил наибольшее количество обостряющих и острых передач (2/2 и 1/0 соответственно)!
Козыри Бернарда
Полтора месяца назад Горняки заключили пятилетнее соглашение с одним из талантливейших игроков бразильского чемпионата. Но только на этих выходных болельщики смогли наконец толком рассмотреть, что же  собой представляет игрок, обошедшийся клубу в 25 млн евро.
И тот показал, почему его вызывали в сборную Бразилии и приглашали в Шахтер. Прекрасная работа с мячом на скорости, техническое оснащение, видение поля, умение обострить ситуацию — это все при нем. И в цифровом виде это, конечно, отобразилось в отчете Instat Football.
Шесть удачных обыгрышей из восьми (у Дугласа Косты — пять из десяти), четыре острые передачи, три из которых оказались точными (больше одной острой никто в составе обеих команд не отдал), ни одной неудачной обработки мяча (к примеру, у Фреда — четыре, у Тейшейры — три...), ассист и так далее. Этот футболист может выигрывать матчи для Шахтера едва ли не в одиночку.
Ильичевец без скорости
Интересные цифры подоспели и из Луцка, где местная Волынь неожиданно справилась с Ильичевцем Николая Павлова. Что сразу бросилось в глаза: количество быстрых атак, в чем хозяева заметно превзошли соперника (28 против 17). Более того, команда из Мариуполя ни одну из своих быстрых атак не завершила ударом, тогда как Волынь сделала это восемь раз!
Удивительно это еще и тем, что как раз у Ильичевца в составе в достатке бегущих футболистов, обладающих хорошим скоростным дриблингом и выносливостью. Тем не менее Волынь с тихоходами Бикфалви, Шумахером и "трудоголиком" Рамоном выдала вот такую игру.
Рамон, кстати, уже вовсю принялся делать то, ради чего его вновь звали в Волынь — раздавать. В матче с Ильичевцем он записал на свой счет три точные обостряющие и точную острую. При довольно низком общем браке в 29%.
Деклассированные Карпаты
В последние недели относительно Динамо и тренерского штаба в частности прозвучало столько критических слов, что любой неудачный результат в матче с Карпатами наверняка расценивался бы руководством клуба как сигнал к принятию более серьезных решений, нежели смена помощников главного тренера. И ничейный счет на домашней арене также, скорее всего, считался бы неудачей.
И Динамо действительно было очень близко к тому, чтобы потерять очки. Другое дело, что при этом киевляне показали действительно приличную игру, полностью деклассировав соперника. Не сказать, что у киевлян появилась осмысленная командная игра, но Карпат на поле видно практически не было. Попали под горячую руку, что называется.
ТТД/
УДАЧНЫЕ
ПЕРЕДАЧИ/
ТОЧНЫЕ
АТАКИ
ВЛАДЕНИЕ
МЯЧОМ
ЕДИН-СТВА/
ВЫИГР.
УДАРЫ
ДК 1213/673 809/707 129 76.7 207/128 33/14
КЛ 673/415 273/189 54 26.3 207/79 4/0
Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал нападающий харьковского Металлиста Марко Девич.
1) Марко Девич (Металлист) — 316;
2) Томаш Хюбшман (Шахтер) — 308;
3) Мигел Велозу (Динамо) — 305;
4) Франк Джа Джедже (Черноморец) — 289;
5) Никола Калинич (Днепр) — 286.
Символическая сборная тура (версия Instat Index): Ильющенков — Срна, Кривцов, Ракицкий, В. Шевчук — Велозу, Хюбшман — Ярмоленко, Бельханда, Джа Джедже — Девич
Лучшие и худшие в туре
Удары (в створ): Динамо — 33 (14), Днепр — 23 (8)... Таврия — 6 (0), Карпаты — 4 (0).
Передачи (точные): Динамо — 809 (707), Металлист — 595 (495)... Ворскла — 369 (294), Карпаты — 273 (189).
Атаки: Динамо — 129, Металлист — 100... Ворскла — 65, Карпаты — 54.
Обводки (удачные): Шахтер — 38 (19), Динамо — 30 (23)... Металлург З — 13 (5), Карпаты — 7 (5).
Фолы: Волынь — 27, Ильичевец — 23... Металлист — 10, Динамо — 9.
Потери: Ильичевец — 151, Волынь — 138... Таврия, Шахтер — 109, Ворскла — 86.
Перехваты: Карпаты — 61, Черноморец — 52... Ильичевец, Шахтер — 37, Динамо — 29.
Больше всего в туре...
... ударов (в створ): Мигел Велозу — 6 (3), Никола Калинич — 5 (4).
... передач (точных): Мигел Велозу — 122 (109), Данило Силва — 98 (83), Сергей Сидорчук — 97 (91).
... обостряющих и острых передач (точных): Джордже Лазич, Артур Карноза — 5 (3), Рамон Лопес — 4 (4).
... удачных обводок: Андрей Ярмоленко — 8, Бернард, Леандро, Юнес Бельханда — 6.
... удачных отборов: Евгений Опанасенко, Вадим Сапай — 7.
... удачных единоборств: Иван Ордец — 24, Арменд Даллку — 21, Евгений Хачериди — 20.
... фолов: Разван Кочиш, Андрей Хомин, Эдмар, Артем Старгородский, Шумахер, Мишель Бабатунде — 5.
... фолов на нем: Олег Герасимюк — 6, Андрей Шевчук, Сергей Симинин, Майкон, Мишель Бабатунде, Артур Карноза — 5.
... подборов: Рафаэль дос Сантос 22, Вели Лампи — 16, Евгений Хачериди, Пабло Фонтанелло — 15.
... перехватов: Густав Свенссон, Марин Любичич — 13, Сергей Симинин — 12.
 ... потерь: Торнике Окриашвили — 31, Александр Гладкий, Джордже Лазич — 28.
Источник:  Football.ua
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML