ШАХТА

"Шахтер" – "Ворскла": аналитика матча

23.09.2013 12:28

В 10-м туре Премьер-лиги «Шахтер» на «Донбасс Арене» обыграл «Ворсклу» со счетом 3:0. На 35-й минуте дебютный гол за «оранжево-черных» с передачи Бернарда провел аргентинский форвард Факундо Феррейра. После перерыва эффектным дальним ударом отличился Томаш Хюбшман, а точку в матче поставил Фернандо. Для него забитый мяч также стал первым за «Шахтер». Предлагаем вашему вниманию статистический анализ поединка «горняков» с «Ворсклой».
Шахтер – Ворскла: аналитика матча
Матч прошел с территориальным преимуществом «Шахтера». Дончане провели почти на 30% атак больше, чем «Ворскла», – 91 на 65 соответственно. Особенно заметным оказалось превосходство «горняков» в количестве атак, проведенных после стандартов, – 19 против 8 у полтавчан. При практически равном общем количестве ударов по воротам (15/12) хозяева существенно превзошли гостей в их качестве (9/1 – в створ).

Игроки «Шахтера» выполнили за матч 563 передачи (87% точности) против 369 у «Ворсклы» (точность – 80%). Однако в единоборствах несколько успешнее были полтавчане – 46/54% выигранных. Всего же в матче состоялось203 единоборства, 118 из которых «Шахтер» провел в атаке. При этом «оранжево-черные» имели перевес во владении мячом на всех временных отрезках. Он сохранялся вне зависимости от текущего счета. Итоговое же владение мячом составило 61 на 39% в пользу «Шахтера».

В действиях «горняков» впереди традиционно большим объемом работы отметился Дарио Срна. В этом матче хорватский защитник стал лидером команды по числу выполненных ТТД – 125, передач – 84 (75% точности) и участий в атаках – 60 раз. Самый активный игрок группы атаки «горняков» – Факундо Феррейра (31 единоборство,26 из них – в атаке). Кроме большого объема борьбы впереди аргентинец 17 раз боролся в воздухе, принимая длинные передачи защитников в линию атаки. Другой дебютант основного состава – Бернард – вступал в единоборства в нападении 16 раз, показатель успешности которых – 44%. Добавим, что именно индивидуальные действия Бернарда привели к первому голу дончан. И он же выполнил максимальное число обострений – 4.

На счету Йована Маркоски, диспетчера полтавчан, 25 участий в атаках. Наиболее активными в составе «Ворсклы» впереди были Павел Ребенок и Олег Мищенко. При поддержке опорного полузащитника Дениса Дедечко они приняли участие в наибольшем количестве позиционных атак команды – 25 и 18 соответственно. Из 4 попыток пробить Мищенко лишь однажды попал в створ.

Подводя общий итог, отметим, что «горнякам» удалось превзойти соперника в ключевых показателях. Несмотря на заметное количество единоборств в игре, «Шахтер» был точнее и успешнее «Ворсклы» в завершении и остроте действий. На счету хозяев 17 острых или обостряющих передач. Для сравнения, у гостей таковых 7. Притом что60% ударов игроков «Шахтера» пришлись в створ, «Ворскле» удалось лишь однажды попасть в рамку (1 раз в перекладину).

Томаш Хюбшман и Фред на двоих 19 раз выигрывали борьбу за мяч, удачно противодействуя атакам полтавчан на ранней стадии. В итоге в штрафной «горняков» произошло лишь 2 единоборства. Ключевую роль в успехе «Шахтера» в атаке сыграли новички Бернард и Факундо Феррейра, а также традиционно активная поддержкаДарио Срны.

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML