ШАХТА

Леонид Буряк: "Не знаю, в чем проблема "Динамо"

Леонид БурякУкраинский специалист подвел итоги первого тура Лиги Европы для наших команд

— Леонид Иосифович, какой из украинских клубов вас больше удивил — «Динамо», проигравшее «Генку», или «Черноморец», вырвавший волевую победу в Загребе?
— От наших команд я всегда ожидаю положительных результатов, поэтому удивило скорее «Динамо». В матче с «Генком» ничто не предвещало больших проблем для «бело-синих», тем не менее итог разочаровал.
А вот «Днепр» и «Черноморец» сыграли ожидаемо сильно. Днепряне одолели непростого соперника из Румынии. Командам из этой страны было сложно противостоять еще в мою бытность игроком, однако подопечные Хуанде Рамоса справились с задачей. Одесситы же в Загребе доказали, что они сейчас по силе — третья-четвертая команда Украины и уступают в национальном первенстве разве что «Металлисту» и «Шахтеру»...
— Вы видите причины затянувшегося кризиса в игре «Динамо»? Олег Блохин не говорит об отсутствии у футболистов самоотдачи, и в то же время видно, что на поле выкладываются не все. Некоторые и вовсе филонят...
— Конечно, сложно найти рецепт выхода из нынешней ситуации, не видя ее изнутри. Мне кажется, динамовцам нужно разобраться прежде всего в самих себе — имею в виду и футболистов, и тренерский штаб. Как видим, киевлянам уже не удается на голом классе проходить команды из Бельгии и других стран, не относящихсяк топ-пятерке.
Можно говорить, что динамовцам в матче с «Генком» где-то не повезло — не реализовали ряд выгодных моментов. Но ведь и у гостей были шансы, в частности, выход один на один — еще до того, как гости открыли счет.
Не знаю, в чем проблема. В «Динамо» пришли хорошие футболисты — игроки национальных сборных. Возможно, им просто не хватает времени. Стабилизировать игру не получается уже довольно долгое время...
— На «Олимпийском» все чаще раздается свист трибун в адрес хозяев. Это правильно?
— Когда зрители приходят в театр в надежде увидеть постановку в исполнении известных актеров, а те фальшивят и играют невпопад, то реакцию публики легко предугадать. Она заплатила за билеты и не станет терпеть мыльную телевизионную оперу. Людей не обманешь. Если команда демонстрирует хороший футбол, то это нравится всем. В данном случае у нас противоположная ситуация.
— На ваш взгляд, менять главного тренера в разгар сезона — неверно? Олегу Блохину нужно дать возможность работать дальше?
— Не хочу касаться вопросов, относящихся к компетенции президента клуба. Бывает, что тренеров снимают после одного матча, даже ничьей. Думаю, шансов у Олега и так было немало. Но всему есть предел. Ладно бы отставание динамовцев от лидера составляло два или три очка, но отрыв от первого места в девять-десять баллов для клуба с такими традициями — это уже нонсенс. Поверьте, никто не злорадствует. Я тоже, как и все, жду от киевлян побед и верю, что все в нынешнем сезоне еще можно исправить. При всем уважении к «Рапиду» и к тому же «Генку», отпускать таких соперников вперед нельзя.
— Несмотря на добытые «Днепром» три очка в Румынии, показалось, что днепропетровцы берегли силы. Могли ведь забивать гораздо больше...
— Позволю себе с вами не согласиться. О силе румынских команд я уже говорил. Ход событий в поединке показал, что хозяев а поля заслуживали большего. У них немало техничных, атакующих футболистов. Другое дело, что «Днепр» начинает очередное восхождение не только в Лиге Европы, но ив национальном первенстве, и сейчас ему приходится действовать на два фронта. Чего раньше днепрянам не хватало, так это стабильности состава. Иногда Хуанде Рамос немного переусердствовал с ротацией «основы», а иногда вмешивались травмы игроков. В результате тренерский штаб никак не мог нащупать оптимальное сочетание исполнителей, давая одним передышку, а затем выпуская их на важный поединок. Отсюда и неожиданные потери очков в
матчах с середняками. Чего греха таить, победить лидера чемпионата, а затем сыграть вничью с аутсайдером — до недавнего времени это являлось стилем «Днепра». Если у него появится стабильность, то будут и успехи.
— Можем ли мы ожидать от «Днепра» стольже уверенного выхода в плей-офф Лиги Европы, как в прошлом году? Тем более что состав нынешней группы не такой грозный, как тогда...
— Я жду, что все наши представители в Лиге Европы, несмотря ни на что, займут первые-вторые места в своих квартетах. Да, в соперниках у «Днепра» — итальянская «Фиорентина», а у «Черноморца» — голландский ПСВ. Однако эти гранды могут отнестись к турниру с определенной прохладцей, сосредоточив основное внимание на внутреннем чемпионате. Украинским клубам придется сложно, но шансы у всех неплохие.
— Какой в нынешних результатах «Черноморца» процент удачи, а какой — справедливой расстановки сил?
— Фортуна так просто никому не улыбается. Тем более мы наблюдаем за прогрессом моряков не один месяц и даже не один год. Они демонстрируют актуальный, современный футбол, и их победы в чемпионате и Лиге Европы — награда за кропотливую работу на тренировках. Насколько одесситов хватит? Вопрос непростой, ведь сейчас приходится распыляться на три турнира — Лига Европы, национальный чемпионат и Кубок. При этом матчи идут через три дня на четвертый. Многое будет зависеть от длины скамейки и от потенциала игроков «основы», найдут ли моряки в себе силы поддерживать хорошую форму на протяжении долгого времени.
Источник: Динамо Киев от Шурика
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML