ШАХТА

Игорь Суркис: «Победа нам была нужна чисто психологически»

Игорь СуркисПрезидент «Динамо» после матча с «Карпатами» рассказал о ситуации в тренерском штабе

- Знаете, я сегодня переживал не за себя, а за команду, потому что владеть территориальным преимуществом, нанести больше 25-ти ударов по воротам и не забить это говорит о том, что у игроков нет уверенности, прежде всего, психологической. Этот гол был необходим, потому что мы не просто попали в глубокую яму, в кризис, если хотите, а в ситуацию, из которой все вместе должны выходить: я как президент клуба, главный тренер и команда. Сегодня не важно было, с каким счетом мы выиграли - нужно было победить, чего команда и добилась.

Изменения в тренерском штабе «Динамо» мало кто понял...
- Я хочу развеять все домыслы по поводу того, что кто-то кого-то выгонял или увольнял. Сами тренеры, собравшись, приняли такое решение, потому что для того, чтобы как-то взбодрить команду, необходимо было что-то поменять. И Михайличенко, и Баль, и Роменский остаются работать на своих контрактах в структуре клуба. Чем они будут заниматься, мы в ближайшие дни решим. Михайличенко уже имеет огромный, просто колоссальный опыт управленческой работы. У нас есть детская спортивная школа, есть дубль, есть команда U-19, у которой тоже не очень хорошие результаты.

Надо было сделать такой, если хотите, всплеск. Но убирать всех тренеров я не считал необходимым, потому что я доверяю Олегу Владимировичу. У него не просто динамовское сердце, а он всей душой переживает за эту команду, это его команда! Болельщики говорят, что «Динамо» - славная команда с большими достижениями в прошлом. Но ведь эти достижения – заслуга, в том числе, таких людей, как Блохин, Михайличенко и Баль.

Словом, можно сказать, это была своеобразная встряска для «пациента». Но вы прекрасно понимаете, что спрос все равно с одного человека - главного тренера. Естественно, если бы я их увольнял, я бы уволил весь штаб. Но, повторюсь, я этого не делал. Все трое остаются на своих контрактах, и будут получать деньги. Но будут заниматься другой работой, на том участке, где они будут необходимы со своим колоссальным опытом и видением футбола. Принято такое решение, и я не вижу в этом ничего страшного. А то уже подняли из этого шумиху – «выкинули», «уволили»… Все люди будут продолжать работать, приходить в клуб, все нормально. Просто взбодрить команду было решено именно таким образом. Никаких кривотолков или противоречий в тренерском штабе не было.

А кто будет помогать Блохину, кто войдет в обновленный тренерский штаб, вы узнаете в ближайшее время, через день-два.

Новые помощники это также люди с «динамовским сердцем», вы их уже знаете?
- Да, я знаю, кто это будет, но нам надо еще встретиться с Олегом Владимировичем, сесть, поговорить и согласовать фамилии тех, кого он хочет видеть. У него есть идеи, мысли, мы завтра с ним встретимся и во вторник-среду обо всем объявим. Это будет еще один или два человека.

- Можно ли говорить, что такая встряска положительно повлияла на команду, учитывая победу над «Карпатами»?
- Если бы у нас не было серии неудач, я бы сказал, что был на 100% уверен, что мы все-таки забьем этот мяч. Правда, я также на 100% был уверен в том, что мы не проиграем «Генку», по воротам которого нанесли столько ударов по воротам, владели преимуществом, но при этом сами пропустили мяч. Как известно, в футболе не бывает случайностей. Значит, мы были не до конца сконцентрированными, собранными, поэтому и результат оказался таким плачевным.

Что касается матча с «Карпатами», мы выиграли один из очень важных поединков на данном этапе. Повторюсь, эта победа нам была нужна чисто психологически, чтобы команда поверила в себя, в свои силы и почувствовала изменения. Эти изменения были сделаны не из-за того, что кто-то на кого-то разозлился – они были обдуманными и взвешенными. В частности, Олег Владимирович три или четыре раза разговаривал с Балем.

Нужно выходить из кризиса, он глубокий. Эта победа, безусловно радует, но никто не сможет пообещать, что теперь мы будем только побеждать, но стремиться к этому нужно. Обстановка в раздевалке хорошая, ребята объединены одной целью, моральный дух немного поднялся. Считаю, с сегодняшнего дня нужно вести новый отсчет времени.

- В составе «Динамо» было много украинцев, в том числе, и тех, кто ранее имел немного игровой практики, что в последнее время не свойственно команде…
- Это, скорее, ротация состава, ведь мы играем через два дня. Думаю, это правильно, все тренеры так делают. Просто те футболисты, которые выходят на поле, должны быть готовы на 100%, а те, кто остается на скамейке запасных, должны радоваться за своих товарищей, которые для них же добывают победы.

- В интернете появляется информация, что вы встречаетесь с агентом Магата, это правда?
- Я даю слово, что ни с кем не встречался, вообще ни с кем. Но говорить, что я ни с кем не будувстречаться, я не могу. Прежде всего, должен быть результат, который определяет все. Но я очень надеюсь, что у Олега Владимировича все получится, он переосмыслит то, что он делал. Может, все было правильно, просто не было результата, а может, что-то было сделано неправильно. Возможно, Блохин и Михайличенко где-то мешали друг другу, ведь у каждого свое видение футбола, и оно отличается. Поэтому и было принято такое решение.

О том, что кризис у нас прошел, потому что мы обыграли «Карпаты», я бы пока не говорил. Но мы все должны выходить из этого, начиная от меня и заканчивая командой.

Источник: ФК Динамо Киев

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML