ШАХТА

Сергей Морозов поставил оценки игрокам "Шахтера" за игру против "Ворсклы"

22.09.2013 13:45

Традиционный послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Сергей Морозов

Статистика матча (подготовлена при поддержке компании InStat Football)

После матча в Сан-Себастьяне мы говорили, что Луческу увозит из Испании больше, чем три очка. И субботний матч подтвердил это предположение. Луческу очень хорошо умеет пользоваться благоприятной моральной ситуацией в клубе и в команде. Сегодня была возможность рискнуть и поставить тех игроков, которые сыграют против "Манчестер Юнайтед". И Луческу понимает, что этим игрокам еще не хватает игровой практики. Поэтому не случайно появился Бернард, с самого начала играли Фред и Ферейра. Более того, Луческу дал поиграть футболистам, которые еще не набрали физическую форму. К примеру, Хюбшману. В Испании, напомню, чешский полузащитник сыграл полтора тайма, сегодня – весь матч. Иными словами, через субботний матч, через кубковый поединок и последующую встречу национального чемпионата Луческу хочет решить проблемы адаптации и функционального состояния, потому что понимает, что впереди его ждет "Манчестер Юнайтед".

Характеристика соперника

В целом всем было понятно. Одна команда доминировала, вторая тоже пыталась играть в открытый футбол. "Ворскла" сегодня – хорошая твердая команда, которая на старте набрала очки и имеет теперь запас прочности. Правильно или нет поступили гости, сыграв в атакующий футбол, а не сделав ставку на эшелонированную оборону – это решать тренерам. Счет на табло.

Оценка судейства

Были мелкие ошибки. В первом тайме после фланговой атаки мяч попал в руку игроку "Шахтера". И во втором тайме, когда "Шахтер" атаковал на правом фланге, судья не дал штрафной. Но это – мелочи, а в целом арбитры отсудили нормально.

Характеристика игроков "Шахтера"

Пятов
Особых проблем у него не было. Можно вспомнить момент в первом тайме, когда Пятов ставил "стенку", а Дедечко пробил в незащищенный угол. Но здесь проблема в том, что кто-то из игроков "Шахтера" должен был стоять перед мячом. А так никаких вопросов.

Срна
Сыграл на уровне нашего чемпионата. Этот футболист уже на опыте может распределять свои силы: в Лиге чемпионов играть на максимуме, в матчах со средними соперниками в национальном чемпионате – на среднем уровне, достаточном для победы. Сегодня Дарио больше цементировал уверенность молодых игроков.

Кривцов
Сыграл на уровне разрушителя. Сегодня к нему претензий нет.

Ракицкий
Ярослав – один из формирующихся лидеров. Как и Пятов, и Алекс Тейшейра… В субботу сыграл нормально. Вообще, все, кто играл на этой неделе в Лиге чемпионов, против "Ворсклы" сыграли несколько ниже на функциональном уровне, но качество игры было хорошим.

Шевчук
Сыграл строго в обороне, не допустив грубых ошибок. Сегодня была новая связка на левом фланге – Шевчук – Бернард. Естественно, их действия еще не согласованы, связка только наигрывается.

Хюбшман
Хороший матч. И не только потому, что забил. Видно, что Томаш серьезно нацелен на этот сезон, что показали матчи в Сан-Себастьяне и против "Ворсклы". Хюбшман приходит в состояние своей 100-процентной формы. И без него сегодня очень сложно обороне "Шахтера", потому что он здорово тормозит развитие атаки соперника уже в середине поля.

Бернард
Я знаю, кто такой Бернард, и дело не в количестве денег, которые за него заплатили. Я в течение двух лет смотрел матчи бразильского чемпионата, в которых Бернард играл в паре с Роналдиньо. Сегодня был маленький скоростной кусочек, в течение которого он отдал голевой пас. Это была демонстрация потенциала футболиста. И это громадный потенциал. Я его могу сравнить с Лукасом Моурой из ПСЖ и с Неймаром.

Алекс Тейшейра
Сыграл на хорошем уровне. Не реализовал пенальти, и это единственное, что можно поставить ему в вину. А так, хорошо сыграл в атаке, неплохо помогал в обороне.

Фред
Неплохой матч. В перспективе, на мой взгляд, будет бороться за позицию, где раньше играли Мхитарян и Жадсон. Мне очень нравится его индивидуальное мастерство и голевое чутье.

Дуглас Коста
Сыграл чуть-чуть ниже, чем в Лиге чемпионов, но, думаю, что это – естественно. Много комбинировал. Видно, что Луческу сейчас пытается связать вместе бразильцев – Тейшейру, Косту, Бернарда, Фреда… Связать этих игроков в клубок тактического футбола.

Ферейра
Для первого матча выглядел неплохо. Вел борьбу, был очень активен, забил мяч. Не хватает пока игровых связей, потому что из-за травмы пока мало играл. А так – впечатляющая модель центрального нападающего.

Игроки, вышедшие на замену

Фернандо
Было заметно, что бразилец устал в матче с "Реалом Сосьедад", и потому Луческу выпустил его сегодня уже после перерыва. Вообще, Луческу очень грамотно распределил нагрузку на всех игроков, на которых надеется.

Эдуардо
Не успел себя проявить. Хотя и заработал пенальти.

Соболь
Это – перспектива завтрашнего дня "Шахтера". Видно, что все старшие по возрасту игроки команды к нему относятся по-отечески. Остается надеяться, что из Соболя вырастет хороший футболист.

 

Источник: Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML