ШАХТА

Цыганык: "Блохин должен был уйти вместе со своими помощниками"

Игорь ЦыганыкНа тренерском мостике киевского "Динамо" изменения. Алексею Михайличенко, Андрею Балю и Юрию Роменскому было предложено написать заявления об увольнении. А вот Олег Блохин свой пост сохранил.

Ситуацию в "Динамо" для "Футбол 24" прокомментировал известный телеведущий Игорь Цыганык.

- Игорь, как относишься к тому, что Олег Блохин постоянно ответственность за неудачные результаты берет на себя, а в итоге должности лишаются трое его помощников?

- Это неприемлемо. Вообще не понимаю сложившуюся ситуацию. Блохин привел этих людей, он им доверял. А сейчас Олег Владимирович остался, а его люди ушли. Мне кажется, что он сам должен был написать заявление на увольнение. Не понимаю его мотивации дальше оставаться в команде, когда его соратников увольняют.

- Президент "Динамо" Игорь Суркис намекнул, что кадровые решения по тренерам принимал сам Олег Блохин...

- Я в это не верю. Сомневаюсь, что Олег Блохин инициировал такое решение. Он же их привел в клуб и не мог сейчас сказать, что они ему не нужны. Он же тем самым переложил всю ответственность на них. В любом случае, чтобы не говорил Игорь Суркис, вся ответственность за игру команды лежит на плечах главного тренера. Поэтому нынешняя ситуация в "Динамо" является непонятной. Увольняют советников, главный остается. Это же, как по мне, предательство...

- Остался в тренерском штабе Сергей Ребров. В ближайшее время он может быть одним из потенциальных главных тренеров "Динамо"?

- Да нет... Ему еще далеко до главного тренера "Динамо". Сергей Ребров работал при Юрие Семине, затем при Олеге Блохине. Он молодой и перспективный тренер, пока он не находится в чьей-либо команде, он не пришел в клуб с кем-то. Поэтому Ребров остался. Тем более, насколько мне известно, в тренировочном процессе большого участия Сергей Станиславович не принимал. Он ездил на игры соперников, изучал их. То же самое он делал и при Семине.

- Вернемся к Олегу Блохину. Возможно, все его рано критикуют. И у Мирчи Луческу был период неудач, когда все призывали Рината Ахметова его уволить. А затем под руководством румына "горняки" выиграли Кубок УЕФА. Возможно, и Блохину следует дать больше времени?

- У Мирчи Луческу был период неудач в 2008-м году. Он неудачно стартовал в чемпионате - сперва проиграл ФК "Львов", а затем сыграл вничью. С "Карпатами". После этого у "горняков" началась нестабильность. Но уровень игры у "Шахтера" остался высоким. Тогда - было несчастье. А то, что сейчас творится в "Динамо" - это не несчастье, а смех. Команда, которая на протяжении двух последних трансферных периодов потратила чуть меньше 100 миллионов долларов, не может выглядеть так беспомощно в матчах с такими соперниками, как "Генк". Просто не может. Такое впечатление, что развитие команды на этом этапе вообще не прослеживается. А рано или нет увольнять Олега Блохина - не мне решать. Для этого есть президент клуба. Я же могу только констатировать, что игры в "Динамо" нет. Что хочет видеть тренер на футбольном поле - непонятно. Ну и плюс - неудачные результаты. А делать выводы должен президент клуба.

На протяжении последних десяти лет Олег Блохин часто говорил о том, что всем, кроме него, дали возможность поруководить "Динамо". А он же легенда, как так? Вот дали ему такую возможность. 25 сентября исполнится год после назначения Олега Блохина главным тренером киевского клуба. Вы можете назвать хоть одну яркую игру "Динамо" за этот период? Я не могу этого сделать.

 

Источник: football24

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML