ШАХТА

Вадим Сапай: "Ворскле" легче играть на чужом поле"

20.09.2013 22:21

Ведущий защитник «Ворсклы» Вадим Сапай пообщался с пресс-службой ПЛ перед выездным поединком с «Шахтером».

- Вадим, есть ли волнение накануне встречи с действующим чемпионом Украины?
- Против лидеров всегда играть трудно. В то же время это приятно. Есть и положительный момент - полная уверенность в том, дополнительно настраиваться на подобных соперников нет смысла. Это для всех и так очень серьезный раздражитель. Волнение присутствует иногда именно в ожидании игры, но с первым касанием мяча оно исчезает - ты весь погружаешься в футбол.

- Что скажешь о «Шахтере», который сейчас занимает, может, немного необычное место?
- А нужно что-то говорить про такую команду? 4-я строка на сегодня - это не показатель. Куда более адекватной оценкой будет победа донетчан в стартовом матче очередного розыгрыша Лиги Чемпионов. А то, что были у них отдельные неудачи на внутренней арене, то на сегодня мне это кажется стечением обстоятельств.

- Наблюдал ли за матчем ближайшего соперника в Испании? Какие главные составляющие победы украинской команды над «Реалом Сосьедадом»?
- Конечно, смотрел ту встречу. Считаю, решающими стали индивидуальное мастерство, в частности, могу выделить Алекса Тейшейру и Дугласа Косту, а также умение распорядиться теми моментами, которые создаются. Другими словами, сказался более высокий класс «Шахтера».

- Какие у тебя впечатления от прошлых игр против «Шахтера»?
- В составе «Ворсклы», надеюсь, что еще будет повод порадоваться по итогу таких встреч. А вот, выступая за «Оболонь», уже дважды обыгрывал донетчан. Это, вне всяких сомнений, памятные события для любого футболиста.

- «Ворскла» с начала нового сезона забивала в абсолютно всех встречах...
- Это связываю с приходом нового главного тренера. Мы играем в атакующий футбол - такое кредо Василия Сачко. Поэтому больше забиваем и больше пропускаем. Сразу перестроиться под новую тактику не так просто. Но не собираемся отсиживаться в обороне и против лидеров.

- До начала нынешнего сезона ты не забивал на уровне Премьер-лиги. За проведенные 9 туров уже имеешь 2 результативных удара, голевые передачи...
- Это также тренерская требование - больше подключаться фланговым защитникам к командному наступлению. Если это приносит пользу, значит, такое видение правильное.

- Уже дважды подряд дома вы спасаетесь от поражения на последних минутах. После таких игр чего больше - радости от проявленного характера или мыслей о потерянных очках?
- Эти встречи складывались для нас драматично. Сначала выигрывали, потом проигрывали. Пожалуй, больше запоминается последнее действие, ведь все решает итоговый результат. Таким образом, все, что происходит перед финальным свистком, выходит на первый план.

- В гостях до сих пор «Ворскла» не проигрывала, дома выходит хуже. Почему так?
- Получается, что на чужом поле нам играть легче. Это трудно объяснить, но сейчас факты именно таковы, и с ними трудно спорить.

- Были ли какие-то изменения во время подготовки к «Шахтеру»?
- Нет, не отходили от проверенного плана. В составе также вряд ли произойдут значительные перестановки - готовятся все те исполнители, которые выходили на поле на прошлой неделе.

 

Источник: ПЛ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML