"Шахтер" – "Ворскла" (U-21): теннисная партия в пользу горняков

Чемпионат U-21. 10-й тур.
20 сентября. Донецк. ЦС «Шахтер». +17 градусов
Шахтер – Ворскла (U-21): теннисная партия в пользу горняков
«Шахтер» U-21 (Донецк) – «Ворскла» U-21 (Полтава) – 6:5 (3:2)

Голы: 1:0 Шиндер (3), 2:0 Юрченко (10), 2:1 Рябушко (23), 2:2 Шмыголь (44), 3:2 Юрченко (45+3), 3:3 Шмыголь (47), 4:3 Коваленко (74), 5:3 Шиндер (76), 6:3 Танковский (86), 6:4 Рябушко (90+2, с пен.), 6:5 Рябушко (90+4, с пен.)

«Шахтер»: Сарнавский, Исмаили, Воловик (Вакуленко, 81), Чигринский, Ефремов, Танковский, Иванисеня (Коваленко, 65), Безбородько (Щичка, 70), Гринь (Зубков, 70), Юрченко (Пыско, 81), Шиндер

Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Сергей Ковалев, Анатолий Скирчук

«Ворскла»: Ткаченко, Томенко, Матвеев, Гарбар, Радченко, Кравченко, Марусич (Авраменко, 46), Шмыголь (Далко, 86), Одарюк (Карась, 73), Рябушко, Баранник (Яременко, 76)

Старший тренер: Геннадий Медведев

Предупреждения: Матвеев (19), Кравченко (27), Рябушко (40), Гринь (45), Исмаили (71), Ефремов (90+2)

Арбитр: Павел Чижевский (Киев)

«Шахтер» очень активно начал встречу и уже к десятой минуте уверенно вел в счете. Сперва Шиндер вышел один на один с голкипером гостей, обыграл того и отправил мяч в пустые ворота. А немного погодя грамотной передачей из глубины от Танковского распорядился Юрченко, который выскочил на рандеву с вратарем и не оставил оппоненту ни единого шанса на спасение.

Темп несколько снизился, но на кураже «оранжево-черные» вполне могли довести счет до крупного. Все тот же Юрченко вновь отправил мяч в сетку, да несколькими секундами ранее ассистент просигнализировал об офсайде. А вот гол полтавчан вышел из разряда неожиданных. Рябушко решился на дальний удар, Сарнавский, казалось, зафиксировал мокрый мяч, но не справился с ним и выпустил за линию ворот. Практически сразу же вновь довести преимущество своей команды до двух голов мог Чигринский, однако с его ударом головой в упор Ткаченко справился.

В концовке первой половины встречи команды обменялись голами. Шмыголь сравнял счет точным выстрелом в угол из-за пределов штрафной. А уже в компенсированное время Шиндер заработал пенальти, и Юрченко ударом с точки вывел «Шахтер» вперед.

В самом дебюте второго тайма счет вновь стал равным. Одарюк прошел справа вдоль линии штрафной, пробил с острого угла, Сарнавский мяч отразил, но на добивании первым был Шмыголь – 3:3. «Шахтер» большими силами пошел вперед. Вновь после подачи со стандарта опасно пробивал Чигринский, Юрченко остро исполнил штрафной, а Гринь должен был метров с 10 отправлять мяч в ворота... Дончане настойчиво шли вперед, и старания дали результат. Коваленко красивым ударом в прыжке замкнул фланговую подачу справа. Через две минуты Шиндер из удобной позиции забросил мяч за спину киперу полтавчан и точно в девятку.

Однако на том команды не остановились. Уже в заключительные минуты Танковский мощным ударом воплотил в гол прострел Исмаили с левого фланга, а в добавленное время Рябушко дважды поразил ворота «Шахтера» с пенальти. В итоге к финальному свистку на табло теннисный счет 6:5.

По окончании встречи своими впечатлениями поделился хавбек «горняков» Сергей Гринь:

− На протяжении всей недели мы отрабатывали атакующие комбинации и воплотили их сегодня в забитые голы. Было очень важно победить в этой игре после досадного поражения во Львове. Хочу также отметить, что счет не соответствует происходившему на поле. Мы забили свои голы, а вот мячи в наши ворота залетали в основном нелепые, два из которых и вовсе с пенальти. Мы должны были выиграть с большим перевесом, увереннее. Но «Ворскле» повезло провести свои голы.