The Telegraph: выступление Виллиана разочаровало

19.09.2013 19:51

The Telegraph: выступление Виллиана разочаровалоПо меньшей мере на протяжении часа те болельщики «Тоттенхэма» и «Ливерпуля», которые были так недовольны тем, что «Челси» обошёл их клубы в борьбе за Виллиана, должно быть, удивлялись тому, из-за чего был весь сыр-бор.

Бразилец контактировал с обоими клубами, даже пройдя медицинское обследование на «Уайт Харт Лэйн», прежде чем решил, что от выгодного предложения Романа Абрамовича невозможно отказаться. Однако когда он наконец-то дебютировал за «Челси» в среду, его выступление было откровенно блёклым, контрастируя с тем впечатлением, которое произвели в выходные Месут Озил в «Арсенале» и Кристиан Эриксен, который был взят в «Тоттенхэм» как раз на место Виллиана.

Объективно говоря, всегда оставался вопрос, куда именно впишется Виллиан в составе «Челси», переполненном атакующими креативными игроками. Хуан Мата, плэймейкер команды и лучший игрок двух последних сезонов, борется за сохранение места в составе, в котором уже есть Эден Азар и Оскар, играющие между полузащитой и атакой.

Мата заменил Виллиана лишь на 67-й минуте, после разочаровывающей игры бразильца. Его предыдущее выступление на «Стэмфорд Бридж» было взрывным, ведь он дважды забил за донецкий «Шахтёр», потерпевший здесь поражение со счётом 3:2 в прошлом ноябре, и это выступление закрепило за ним репутацию одного из наиболее талантливых молодых игроков Европы.

Теперь же Виллиан просто не мог попасть в игру. Он начал на правом фланге полузащиты из пяти игроков и заработал угловой в начале встрече, однако 10 минут спустя поменялся местами с Азаром на левом фланге в поисках удачи. Однако она не нашлась. Он практически не видел мяча, поскольку роль главного креативщика взял на себя Оскар, и было неудивительно, что именно последний открыл счёт под занавес первого тайма.

Виллиан начал второй тайм вновь на правом фланге, и исполнил ещё один опасный навес, который перехватил вратарь «Базеля» Ян Соммер. Однако привлекать к себе внимание продолжил Оскар, который угодил в перекладину ударом издалека, а после другого его удара мяч срикошетил и прошёл мимо ворот. И как только его двигатель заработал на полных оборотах, когда он прошёл двух защитников, прежде чем его свалили, в результате чего его опекун Марсело Диас получил жёлтую карточку, Жозе Моуринью убрал Виллиана с поля. Он уходил под одобрительный гул и аплодисменты, не зная, что болельщики «Челси» просто рады видеть на поле Мату.

Однако в итоге замена Моуринью не сработала, а «Базель» забил дважды за десять минут, перевернув ход игры с ног на голову. Вечер на «Стэмфорд Бридж» в прошлом ноябре, когда здесь играл «Шахтёр», наверняка запомнился Виллиану, однако на этот раз удача от него отвернулась.