ШАХТА

Мирча Луческу прокомментировал инцидент с рукопожатием

19.09.2013 16:37

После игры «Шахтера» во Львове против «Карпат», точнее, после того как Мирча Луческу отказался пожать руку тренеру хозяев поля Александру Севидову, в СМИ поднялась настоящая буря. В адрес наставника «горняков» было брошено немало обвинений. В связи с этим мы обратились к Луческу за объяснением его позиции.
Мирча Луческу: Дело не в эмоциях
– Мистер, в газетах и на телевидении сказано достаточно по поводу того, что случилось во Львове. Журналисты теряются в догадках, почему так вышло, это были эмоции или что-то еще?
– Дело совсем не в эмоциях. Вы знаете, что я с уважением отношусь к коллегам и всегда с удовольствием пожму руку и обниму тренера противников, вне зависимости от результата матча. Но только не в случае, когда неуважение было проявлено по отношению к моей команде и вообще к игре в футбол. Не подав руки тренеру «Карпат», я там же объяснил ему причину. Тот цирк, который был устроен на поле и рядом с ним, не позволяет сделать вид, что ничего не произошло.

– Что именно вы имеете в виду?
– Вся страна видела, как «Карпаты» тянули время. Такой антифутбол я в последний раз наблюдал разве что лет 30 назад. Абсолютно недопустимые вещи! И ладно бы только игроки симулировали травмы или долго завязывали шнурки, но когда главный тренер хозяев стал дирижировать мальчиками, подающими мячи, чтобы те не давали ввести мяч в игру – это уже слишком. Теперь я понимаю, почему «Карпаты» не хотят выступать на прекрасном новом стадионе, построенном в их городе. Там сложнее проводить подобные бесчестные манипуляции. Хочу обратить внимание, что свою позицию я объяснил и тренеру «Карпат», и журналистам на послематчевой пресс-конференции. Другое дело, что я не акцентировал внимание на моменте рукопожатия, а лишь обратил внимание на отсутствие Fair Play в матче. В прессе этому была предана достаточно однобокая окраска. Кстати, никто из журналистов не обратился ко мне за комментариями по поводу случившегося. Хотя я и был открыт к общению.

– Неприятный получился момент…
– Очень неприятный. Я хочу сказать, что сожалею об этом. И прежде всего, о том, что в нашем футболе возможны ситуации, когда на поле нарушаются принципы Fair Play. Это негативно влияет и на игроков, и на тренеров, и на болельщиков, и на журналистов.
 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML