ШАХТА

Александр Гладкий: "Хорошо держали оборону, выбегали в контратаки и успешно их завершали"

Александр ГладкийОдну из главных ролей в незабываемой победе «Карпат» над «Шахтером» сыграл форвард хозяев Александр Гладкий, который ответил на несколько вопросов пресс-службы ПЛ.

- Александр, это не первый твой гол в ворота «Шахтера». Какой был самым ценным?

- Нельзя их распределять по важности. Главное, что каждый раз моя команда побеждала. Таким образом, цель была достигнута.

- Но весной 2007 года твой удар не только принес победу «Харькову» в Донецке, но и открыл путь в состав «Шахтера»...

- Возможно, действительно, тот гол стал решающим что касается трансфера в Донецк. Но это было уже давно, и зацикливаться на воспоминаниях не собираюсь.

- Некоторое время своей карьеры ты провел в «Шахтере». Перед играми против этого коллектива бывали особые воспоминания?

- Не сказал бы, что чувствовал обострение ностальгических чувств. Стараюсь жить будущим. Да, «Шахтер» - хороший момент жизни. Я очень благодарен этой команде, однако сейчас я иду вперед.

- Были ли какие-то сюрпризы в последнем матче для «Карпат» или «Шахтера»?

- Думаю, чем мы хотели удивить соперника, нам это удалось. Хорошо держали оборону, выбегали в контратаки и успешно их завершали. Не дали сопернику главного - выйти вперед в счете, а значит, донетчане нервничали. «Шахтер», возможно, немного изменил состав, но тактика была привычной. Против этого соперника играть в открытый футбол - самоубийство. Поэтому следовало использовать другие козыри.

- Труднее всего было в конце встреча, или же переломный момент произошел раньше?

- Вся встреча была крайне тяжелой. На последних минутах удалось отстоять то, к чему шли 90 и больше минут. Ведь именно на последних минутах Саша Ильющенков дважды отвел настоящую угрозу после ударов, если не ошибаюсь, Фреда и Ярослава Ракицкого. Я к тому времени уже был заменен и одинаково воспринимать все отрезки матча невозможно. На скамье запасных перед финальным свистком было значительно труднее ждать завершения поединка.

- Ты сказал о голкипере. У вас вообще много молодежи - что во времена предыдущего тренера, что сейчас. Это вынужденный шаг?

- Так нельзя говорить. У нас существует конкуренция на каждую позицию, и играют лучшие. Среди тех же вратарей каждый хочет себя проявить. Все они молоды и имеют серьезную перспективу. Если Ильющенков дважды подряд выходит в составе первой команды, значит, он это заслужил.

- Бесспорно, игра против «Шахтера» пока что самое яркое впечатление для «Карпат» в сезоне 2013/2014 гг. А как в целом воспринимаются уже сыгранные туры?

- Это, конечно, не то количество очков, на которое мы рассчитывали. Но есть ряд причин, которые делают нынешний результат близким к объективному. У нас не просто новая команда с новым наставником. Дело в том, что очередные исполнители вливались в коллектив уже по ходу соревнований, а это добавляло сложностей. Нужно было обрести оптимальную форму, почувствовать друг друга и командные требования. Но думаю, что не только встреча с «Шахтером», но уже несколько последних туров доказывают, что по игре мы прогрессируем. Есть еще 21 поединок, и мы приложим все усилия, чтобы они стали более радостными для наших болельщиков.

- Следующая игра для вас - с «Динамо»...

- Смотрел много матчей с участием киевлян. Могу сказать лишь одно: «Динамо» - есть «Динамо». Да, они проиграли в Харькове, но «Металлист» сейчас на ходу, и этот результат ни о чем не свидетельствует. Главное самим правильно подготовиться, настроиться, чтобы по этим компонентам мы выглядели не хуже, чем в минувшую пятницу.

- Скажи, чувствуешь в себе силы хотя бы приблизиться к лучшим индивидуальным показателям в атаке?

- Да, я думаю, уверенность возвращается ко мне. Голы в начале соревнований были очень полезны в этом отношении. Хочу надеяться, что не остановлюсь на достигнутом.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML