ШАХТА

Олег Саленко: "Игра во Львове дала хорошую пищу для размышлений"

Олег СаленкоЛучший бомбардир чемпионата мира-1994 ответил на вопросы «Спорт-Экспресс в Украине».

- Ваше отношение к поступку Мирчи Луческу, отказавшемуся пожать руку Александру Севидову после проигранного матча?

- Честно говоря, это немного несерьезно. Да, все проигрывают, но будь профессионалом - пожми руку противнику. Мне кажется, что это достаточно неприятный момент для команды такого высокого уровня как «Шахтер».

Можно сказать, удар по имиджу. Я, например, играл в разных командах, в том числе и за рубежом, и даже Йохан Кройф не позволял себе подобного. Мне кажется, поражение - это личная проблема тренера и не стоит искать виновных извне.

- В чем причина повышенных эмоций тренера, которого называют одним из самых успешных в Европе?

- Мне кажется, что в таком поступке не надо искать причины там, где их нет. Было видно, что Мирча Луческу недоволен итоговым счетом. Сейчас в «Шахтере» идет перестройка, тренеру нужно создавать новый коллектив, вот эмоции, как говорится, и вышли наружу.

- Как повлияет поражение от «Карпат» на настрой «Шахтера» в дебютном матче Лиги чемпионов с испанским «Реал Сосьедадом»?

- Мирча Луческу ищет варианты оптимального состава на матч с испанцами. Не сомневаюсь, что игра во Львове дала хорошую пищу для размышлений. В любом случае, мне кажется, что такой результат матча с «Карпатами» пойдет «Шахтеру» только на пользу. Как правило, получив подобную оплеуху, команда такого уровня сможет перестроиться и отработает на полную мощь. На мой взгляд, главный тренер должен обратить внимание на линию обороны. Если удастся наладить игру в этой зоне, тогда в Лиге чемпионов все получится.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML