ШАХТА

Александр Ищенко: "Луческу расстроило то, что его тактика не оправдала надежд"

Александр ИщенкоЗаслуженный тренер Украины ответил на вопросы «Спорт-Экспресс в Украине».

- Ваше отношение к поступку Мирчи Луческу, отказавшемуся пожать руку Александру Севидову после проигранного матча?

- Ни для кого не является секретом, что Мирча Луческу - большой стратег и тонкий психолог. Если вы проанализируете годы его работы, то увидите, что этот тренер очень редко или практически никогда не признает свои ошибки или ошибки своих игроков.

Луческу принимает удар на себя, но не футбольными вещами, как-то признание неправильности выбора тактики или не угаданный состав, а такими поступками как, скажем, отказ пожать руку оппоненту. Скорее всего, Луческу расстроило то, что накануне старта в Лиге чемпионов его тактика не оправдала надежд.

- В чем причина повышенных эмоций тренера, которого называют одним из самых успешных в Европе?

- Нефутбольных причин такого поведения не вижу - это тонкая стратегия поведения главного тренера для того, чтобы взяв удар на себя, отвести внимание от команды, уберечь ее от критики. Это тонкий стратегический ход накануне важной игры в Лиге чемпионов против испанского «Реал Сосьедада».

- Как повлияет поражение от «Карпат» на настрой «Шахтера» в дебютном матче Лиги чемпионов с испанским «Реал Сосьедадом»?

- Уверен, поражение от «Карпат» положительным образом скажется на игре «Шахтера» в еврокубках. Горняки готовятся к Лиге чемпионов, об этом свидетельствует то, насколько вальяжно действовали футболисты в первом тайме. Да и, по сути, все три гола дончане привезли себе сами. Уверен, во встрече с испанцами подобное не повторится - игроки понимают, что такое три подряд матча без побед.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML