ШАХТА

Иван Гецко: "Вряд ли Луческу может предъявить претензии к судейству"

Иван ГецкоНападающий "Карпат" 90-х годов ответил на вопросы "Спорт-Экспресс в Украине".

- Ваше отношение к поступку Мирчи Луческу, отказавшемуся пожать руку Александру Севидову после проигранного матча?

- Прежде всего, давайте не будем забывать о том, что во Львове произошло маленькое футбольное чудо, и команда, которая только зарождается, сумела обыграть признанного гранда и действующего чемпиона.

Что же касается отказа Луческу пожать руку Севидову, то мне кажется, что дело в банальных эмоциях.

Ведь те, кто внимательно смотрел поединок наверняка заметили, что тренер «Карпат» бегая вдоль бровки, давал указания болбоям не спешить с подачей мячей футболистам «Шахтера».

Эти эпизоды остались за кадром, и мало кто смог понять, в чем дело.

Луческу не мог оставить это без внимания, ведь он прекрасно владеет русским языком. Сказались на настроении тренера и затяжки времени футболистами «Карпат», хотя, наверное, любая команда, ведущая в счете в матче с «Шахтером», использовала бы такие методы. Хотя все эти ухищрения не играют на имидж львовского специалиста, но и не оправдывают донецкого тренера. Винить надо не соперника, а своих игроков, у которых было 90 минут для того, чтобы одержать победу.

- В чем причина повышенных эмоций тренера, которого называют одним из самых успешных в Европе?

- Вряд ли Луческу может предъявить претензии к судейству - в этом матче все было закономерно, в том числе и назначение 11-метрового за фол Каниболоцкого. Мне показалось странным, что футболисты «Шахтера» едва только приехав на стадион, вели себя так, словно были заранее уверены, что обыграют хозяев. Похоже, они думали больше о Лиге чемпионов, чем о внутреннем чемпионате. Отсюда истоки инцидента после окончания матча. Ведь во время игры, при счете 3:1 перестроится уже очень тяжело. Сказались на игре «Шахтера» отсутствие капитана Дарио Срны, а также тяжелое и вязкое поле стадиона «Украины». В любом случае, как бы то ни было, а дончане были обязаны обыгрывать команду такого уровня.

- Как повлияет поражение от «Карпат» на настрой «Шахтера» в дебютном матче Лиги чемпионов с испанским «Реал Сосьедадом»?

- Думаю, в «Шахтере» не все так хорошо, как бы того хотелось. Наверняка, в клубе есть определенные проблемы, которые стараются не выносить на суд общественности. Это настораживает.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML