ШАХТА

"Карпаты" – "Шахтер": аналитика матча

15.09.2013 12:54

В 9-м туре Премьер-лиги «Шахтер» во Львове уступил «Карпатам» со счетом 2:3. В первой половине игры команды обменялись голами. За «Карпаты» забил Александр Гладкий, а в «Шахтере» отличился Дуглас Коста. Во второй половине матча на два результативных удара Младена Бартуловича «горняки» ответили голом Исмаили. Вашему вниманию статистический анализ прошедшего поединка.
Карпаты – Шахтер: аналитика матчаМатч прошел с полным преимуществом «Шахтера»: в контроле мяча – 70% на 30%, в проведенных атаках – 99 на 56 и территориальной инициативе «горняков». В тактико-технических действиях превосходство дончан составило 40% -1 006 против 611. Результатом этого стал более чем трехкратный перевес в числе ударов по воротам (18 на 5). Впрочем, эффект от такого преимущества не был реализован в полной мере: 6 ударов «Шахтера» не попали в створ ворот, 3 из 8 шедших в створ оказались заблокированы защитой «Карпат». В итоге число опасных ударов для обеих команд оказалось сравнимым – 5/4 в пользу «горняков». При этом 45% единоборств выиграли львовяне, а 55 – дончане. Хозяева поля гораздо чаще шли в отбор (31 раз против 20 у гостей). И хотя в общей эффективности «зелено-белые» уступили сопернику, в абсолютном числе успешных отборов все же добились преимущества -16/15. «Карпаты» активно сыграли на перехватах. При среднем количестве 42 за матч в этой игре «львы» выполнили55 таких ТТД.

Характер атак соперников в этом матче кардинально различался. Хозяева строили свои действия на быстром выходе из обороны посредством длинного и среднего паса в направлении Бартуловича и Гладкого. Таким образом, «Карпаты» действовали больше в контратакующем стиле и в итоге провели на 1 быструю атаку больше, чем «Шахтер», - 12/11. Число передач, выполненных «львами», составило 275 против 677 у «горняков». Львовская команда провела 40 позиционных атак, в то время как донецкая - 73. В суммарном количестве атак преимущество «горняков» составило более 40%, или 99/56.

Решающую роль в успехе «Карпат» сыграли игроки передней линии. Бартулович и Гладкий суммарно выиграли58% верховой борьбы. Александр вновь проявил свое умение выбора правильной позиции на поле, что позволило ему перехватить мяч и забить первый гол. Лидеры среди футболистов, наносивших удары по воротам, те же Гладкий и Бартулович: 4 из 5 их ударов пришлись в створ. Следует отметить и 3 сейва, которые совершил голкипер «зелено-белых» Ильющенков.

«Шахтер» выиграл 57% единоборств (всего 9) в своей штрафной. Однако побед в двух единоборствах игроками «Карпат» (в случаях с назначением пенальти и результативной подачей Бартуловича) оказалось достаточно для проведения двух мячей.

Наиболее активными игроками в составе «оранжево-черных» традиционно стали фланговые игроки. В этом матче это были Кобин и Исмаили. Василий отметился 63 участиями в атаках, получил больше всех передач за матч – 81 и выполнил также больше всех пасов – 94. Исмаили больше других (11 раз) подавал в штрафную соперника, выполнил больше всех в команде обострений (3) и ударов по воротам (4). Алекс Тейшейра и Луис Адрианоприняли участие лишь в 29 атаках (для сравнения, Тайсон и Дуглас Коста – в 42 и 41).

В целом, несмотря на преимущество «Шахтера» во владении мячом, количестве передач и атак, «Карпатам» за счет уплотнения обороны, успешной игры в отборах, перехватах и сейвов голкипера удалось сдержать «горняков». Успеха у ворот «Шахтера» львовяне добились благодаря быстрым контратакам, выигранным единоборствам и удаче при реализации голевых моментов.

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat Football

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML