15 сентября для "Шахтера": дебют, рекорды и юбилеи

15.09.2013 10:13

Дебюты, рекорды в еврокубках и юбилейные голы приходятся на этот день.
Памятные даты: 15 сентября1976 год. «Шахтер» впервые принял участие в еврокубковом турнире, стартовав с 1/32 розыгрыша Кубка УЕФА. Дома дончане принимали берлинское «Динамо». Уже на третьей минуте встречи ворота немцев распечатал Владимир Роговский. Поединок завершился победой дончан 3:0. Она положила начало рекордной голевой домашней серии «горняков» в еврокубках – 22 матча.

1979 год. «Горняки» провели свой 900-й матч в чемпионатах СССР, выиграв дома у ташкентского «Пахтакора» со счетом 3:0.

2005 год. В первом матче третьего квалификационного раунда Кубка УЕФА «Шахтер» принимал венгерский«Дебрецен». Хозяева выиграли 4:1. Точку в крупной победе поставил Андрей Воробей, чей гол на 72-й минуте стал для дончан 1 100-м в украинской истории.