ШАХТА

Цифровой футбол: "Шахтер" потерял остроту

14.09.2013 11:54

В начале текущего сезона наш сайт уже неоднократно обращал внимание на то, что после ухода Мхитаряна и Фернандиньо Шахтеру не удается выйти на свой привычный уровень. Матч с Карпатами и цифровые показатели по итогам восьмого тура стали доказательством этим словам.

© Маркиян Лысейко Football.ua
Новым исполнителям Мирча Луческу до сих пор не слишком доверяет, лишь изредка выпуская на замену Фреда и – поочередно – других исполнителей. Ставку румынский наставник, и он этого не скрывает, решил сделать на проверенных бойцов Алекса Тейшейру, Дугласа Косту и Тайсона. При всех достоинствах и большом количестве отличных качеств все эти три игрока не создают разницу в последней трети поля. Они лучше себя ощущают в качестве подготовительного момента атак, Дуглас Коста и, в меньшей мере, Тайсон и вовсе больше исполнители индивидуальной направленности.
Что и говорить про Луиса Адриано. Бессмысленно играть роль отвлекающего маневра, если в освобождающиеся зоны просто некому вбегать. То есть в нынешней ситуации Луис Адриано становится просто бесполезным игроком. Сейчас даже специалисты под стать болельщикам не видят положительных моментов в игре Адриано.
Помимо ставки на опытных игроков заметно желание Луческу сохранить и прошлую модель.
В цифровых итогах летней части Дарио Срна одержал уверенную победу по количеству передач в штрафную площадь соперника. Капитан Горняков сделал за восемь туров 108 передач, приблизительно 13,5 за матч. Но проблема в том, что сам Шахтер занимает по этому показателю четвертое место с показателем в среднем 36,5 передач за игру. В прошлом сезоне Горняки уверенно выиграли соревнование в этой номинации, выполняя 39,8 передач за матч.
Однако это еще цветочки по сравнению с показателями по острым передачам. Естественно, и в данной номинации Горняки тоже праздновали победу по итогам прошлого сезона с просто невероятным показателем 13,5 передач в среднем за игру. Например, второй призер номинации, Динамо, имел только 9,5 передач. В четверке лучших игроков было сразу три представителя Шахтера: Генрих Мхитарян (явный победитель), Срна и Фернандиньо.
Что 2012/13 2013/14
передачи в штрафную (ср.) 39,8 36,5
острые передачи (ср.) 13,5 4,5
Кто-то скажет, что сравнивать восемь туров и 30 туров не совсем правильно. С другой стороны, если брать три других ведущих команды, то показатели у них не слишком критически отличаются: Динамо (было 9,7, стало 8,9), Металлист (было 7,7, стало 8,9), Днепр (было 6,9, стало 8). У Шахтера 12-е место и показатель острых передач в среднем за матч – 4,5. Ровно в три раза. А в первой двадцатке по этому показателю теперь нет ни одного представителя Шахтера.
Горняки по-прежнему много атакуют и держат мяч лучше любой другой команды лиги, есть активность фланговых защитников и некоторые другие показатели продолжают оставаться на прежнем уровне. Однако неоспоримый факт теперь таков – Шахтеру категорически не хватает остроты. Может, уже ради этого и пора вводить новых игроков?
Источник: Football.ua
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML