ШАХТА

"Карпаты" – "Шахтер": превью

13.09.2013 9:57

В 9-м туре украинской Премьер-лиги донецкий «Шахтер» во Львове сыграет с «Карпатами». Предлагаем читателям ознакомиться с превью поединка.
Карпаты – Шахтер: превью
13 сентября, Львов, стадион «Украина», 19:00.

Чемпионат Украины возвращается после паузы, связанной с матчами сборных. Собственно, как раз игра «Шахтера» с «Карпатами» и откроет очередной тур. «Горняки», пока отстающие на одно очко от «Металлиста», настраиваются на важный матч и желают вернуть себе место на вершине таблицы. И лишь затем думать о предстоящем старте в Лиге чемпионов.

В свою очередь, «Карпаты» подходят к пятничному противостоянию, морально восстановившись после поражения в Севастополе. Львовяне в этом чемпионате пока не радуют стабильностью: одна победа, четыре ничьи и три проигрыша. Что любопытно, «Карпаты» - команда, которая в нынешнем сезоне меньше всех забила (четыре мяча), но вместе с тем довольно надежно действует в обороне (в среднем по одному пропущенному голу за матч). Хотя к противостоянию с «Шахтером» это имеет разве что косвенное отношение. Предстоит вполне самодостаточный поединок.

Фемида

Арбитр – Александр Дердо (Одесская область)
Ассистенты – Максим Чертоляс (Херсон), Игорь Алехин (Симферополь)
Дополнительные помощники арбитра – Константин Труханов (Харьков), Владимир Миланыч (Николаев)
Четвертый арбитр – Игорь Быцкало (Одесса)
Наблюдатель арбитража – Александр Кран (Харьков)

Кадры

На открытой тренировке перед игрой во Львове наставник «горняков» подчеркнул: Илсиньо, Томаш Хюбшман и Дмитрий Чигринский работают в общей группе. Также, по словам Мирчи Луческу, в последних встречах «Шахтеру» не хватало Александра Кучера. Все футболисты готовятся к пятничной битве на стадионе «Украина». Отметим лишь, что капитан «оранжево-черных» Дарио Срна пропустит матч из-за дисквалификации.

У «Карпат» еще две недели назад в списке травмированных находились Андрей Ткачук и Дмитрий Лепа. И если первый успел принять участие в контрольном матче с «Буковиной», то второй в спаррингах своей команды не участвовал.

Дисквалифицирован: Дарио Срна («Шахтер»)

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Карпаты» – 0,5 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,13 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Наверняка все желают отобрать у нас очки. Естественно, ведь мы четыре года подряд выигрываем все титулы. Кто-то хочет использовать нынешнюю ситуацию: некоторые игроки покинули команду, плюс были проблемы со здоровьем у ряда опытных футболистов.

Александр Севидов, главный тренер «Карпат»:

– Не собираюсь бить себя в грудь, утверждая, что мы выйдем и обыграем «Шахтер». Могу заверить, что дадим настоящий бой как «горнякам» с динамовцами, так и остальным представителям топ-пятерки.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2012/13. 22-й тур
30 марта 2013 года. Львов. Стадион «Украина». 22 460 зрителей. +3 градуса

«Карпаты» (Львов) – «Шахтер» (Донецк) – 1:2 (1:2)
Голы: 0:1 Тейшейра (32), 1:1 Жовтюк (44), 1:2 Ракицкий (45+2)

«Карпаты»: Богатинов, Ксенз, Милошевич, Жовтюк, Кополовец (Озаркив, 46), Даушвили, Худобяк (к), Голодюк, Штилич (Марселиньо, 46), Кения, Зенев (Гладкий, 59)
Запасные: Мисак, Гаращенков, Вукчевич, Завийский
Главный тренер: Николай Костов

«Шахтер»: Каниболоцкий, Кобин, Ракицкий, Кривцов, Шевчук (Соболь, 63), Гречишкин, Фернандиньо (к), Мхитарян, Тайсон (Коста, 67), Тейшейра, Адриано (Эдуардо, 80)
Запасные: Пятов, Кучер, Степаненко, Гай
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Фернандиньо (44), Ракицкий (47), Даушвили (62), Тейшейра (90+2), Худобяк (90+3), Озаркив (90+5)
Удаления: Жовтюк (70), Даушвили (82), Тейшейра (90+6)
Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Уже на первых минутах поединка команды дали понять, что борьба будет напряженной. В самом дебюте Ракицкий мощным ударом с левой исполнил штрафной, но Богатинов выручил «Карпаты». Чуть позже Ярослав подключился к атаке «горняков» и пробивал вновь – мяч прошел рядом со штангой. Львовяне ответили сложным по исполнению ударом Ксенза – выше ворот.

Игроки «Карпат» старались взять мяч под контроль, но «Шахтер» не давал возможности это сделать и продолжал наступать. Что на 32-й минуте принесло свои плоды. Шевчук прострелил с левого фланга, Адриано не поспел, но на дальней штанге вовремя оказался Тейшейра – 0:1. Впрочем, еще до перерыва подопечные Костова сумели отыграться: Жовтюк пробил головой, и мяч, срикошетив от штанги, пересек линию ворот «Шахтера». Но «горняки» ответили молниеносно! Активность Ракицкого была вознаграждена: после навеса Кобина справа Ярослав с отскоком от газона послал мяч по назначению.

Три мяча в первом тайме – неплохой показатель зрелищности матча. Игра держала в напряжении. После перерыва футболисты не использовали еще несколько хороших моментов, но счет до финального свистка так и не изменился. Кстати, отыграли команды 97 минут. Связано это с большим количеством нарушений и тремя удалениями. Нервы в тот вечер сдавали у обоих соперников.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 40
Победы «Шахтера»: 25
Ничьи: 7
Победы «Карпат»: 8
Разница мячей: 77-26 в пользу «Шахтера»
 
Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML