ШАХТА

С кем "Шахтеру" предстоит играть

12.09.2013 14:56

В пятницу, 13 сентября, в рамках 9-го тура чемпионата Украины «Шахтер» во Львове сыграет с местными «Карпатами».
Карпаты: строительство новой команды
В межсезонье у львовян существенно обновился состав. Роли и задачи, решавшиеся ранее ведущими игроками, такими как Леван Кения, Игорь Худобяк, Павел Ксенз, теперь призваны выполнять другие футболисты. Для этого в команду приглашен целый ряд новичков, среди которых бывшие игроки ныне прекратившего свое существование «Кривбасса». Из тех, кто хорошо знаком украинскому болельщику, это Младен Бартулович, Павел Пашаев, Валерий Федорчук, Дмитрий Лепа. Также из мариупольского «Ильичевца» в «Карпаты» перешел универсал Игорь Тищенко. При этом Пашаев и Федорчук сумели с ходу занять твердое место в стартовом составе львовян. Его ныне формирует новый главный тренер Александр Севидов, в прошлом сезоне работавший с ужгородской «Говерлой».

В текущем чемпионате после восьми туров «Карпаты» с очками занимают 12-е место в турнирной таблице при отрицательной разнице забитых и пропущенных мячей: 4–8. Первую и пока единственную победу «зелено-белые» одержали с минимальным счетом над бывшим клубом своего наставника – «Говерлой». В последней выездной игре против «Севастополя» подопечные Севидова уступили со счетом 0:1.

Судя по последним матчам, тренер определился с кандидатурами на основные позиции. В данный момент происходит обкатка игровых взаимодействий и связей между линиями в рамках выбранной тактической модели. «Карпаты», как и «Шахтер», играют согласно популярной «испанской» схеме 4-2-3-1 с одним выдвинутым нападающим. Его роль выполняет хорошо известный донецким болельщикам Александр Гладкий.

Команда играет в скоростной комбинационный футбол, основанный на быстрой доставке мяча в зону атаки. В отличие от «Шахтера», «Карпаты» не делают особого акцента на контроле мяча. Данный показатель составляет42% игрового времени у львовян против 62% – у «горняков». Свою игру «зелено-белые» строят через быстрые атаки – в среднем 17 за матч. Соотношение общего числа атак команд составляет: 86 – у львовян и 92 – у дончан. Согласуется с философией игры команд и среднее число выполняемых по ходу матча передач. У «зелено-белых» –368 (при точности 74%), у «оранжево-черных» – 579 (точность – 83%). В среднем за матч на счету львовских футболистов 11 ударов, из которых 4 приходится в створ. «Шахтер» в среднем наносит по 16, из которых в створ – 6.

Обе команды выигрывают по 46% борьбы. Примерно те же показатели в общих процентах выигранных дуэлей на втором этаже(51 и 52%,соответственно, у «Карпат» и «Шахтера») и внизу (50 и 48%). Львовяне продуктивнее играют на перехватах. Это говорит о подвижном, активном характере действий в обороне. В среднем за матч они выполняют 42 перехвата мяча при 32 перехватах у «горняков».

«Карпаты» неудачно играют в дебюте второй половины встречи. 63% пропущенных «львами» голов (из 8) приходятся на первые 15 минут второго тайма. Типология пропущенных львовянами мячей довольно характерна:50% в позиционных атаках, 13% – в быстрых и 37% – со стандартов.

Подводя итог, стоит отметить, что традиционной в исполнении «Шахтера» игре с собственным контролем мяча «Карпаты» постараются противопоставить быстрые контратаки. При этом оба соперника в обороне особое внимание уделят розыгрышу стандартных положений.

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat Football

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML