ШАХТА

Экс-арбитр: "Судьями в Европе и Украине кто-то манипулирует"

Экс-арбитр:

Экс-арбитр СССР Константин Вихров в эфире ТК "Интер" раскритиковал систему арбитража ФИФА

Константин Вихров

- Последнее время арбитраж построен таким образом, что он находиться на нитках и им кто-то руководит. Поэтому есть несколько положений в правилах игры, по которым можно судить двояко. Ну вот например положение: если нападающий атакует и он находиться немного впереди игроков обороняющихся, то ему можно дать преимущество атакующей команды. А можно и не дать. То есть - это на усмотрение арбитра, но это не правильно. То же самое и различные единоборства. Вот игра рукой вызывает непонятные решения у ряда арбитров. Вот возьмем "Динамо" и "Говерлу". У игрока была прижата рука к туловищу. Он не играл ей. Мяч попал в руку и арбитр указал на 11 метров. А был ли 11-ти метровый? Нет конечно. Он не играл, не задержал мяч и не пытался. Но мяч нашел руку. В других случаях расставлены руки, мяч попадает, а пенальти нет. Вот тут нужны очень точные правила этих вопросов. Я вам скажу откровенно, что в СССР было выписано более точно. И мы могли к арбитру подойти  с одними весами. На Украине мы сделали эксперимент, когда мяч касался руки и всегда указывался на точку. И в  Италии когда-то так было. И не было никаких вопросов.

- А возможно, что португальский арбитр, который обслуживал финал Евро-2012, а сей час Украина-Англия под психологическим влиянием ФИФА не дал пенальти, так как не хотел, чтоб Англия пострадала?

- Возможно. Возможно он просто не придал значение моменту и подумал, что он не на столько яркий. Я увидел его только на повторе. Я остаюсь при своем мнение - трактовка правил и единоборств на столько размыты, что дает системе управлять результатом матча и это очень плохо.

 

Источник: Шахта.орг

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML