ШАХТА

Сергей Палкин: «Если Тайсон поможет сборной Украины в преддверии чемпионата мира, то почему не натурализовать его»

12.09.2013 10:58

Сергей ПалкинГенеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин прокомментировал возможность натурализации бразильского легионера горняков Тайсона.

«Сначала Тайсон советовался со своими родителями, клуб связывался с ФФУ, спрашивал их мнение, насколько им это нужно. В свою очередь федерация советовалась с тренером сборной. Им эта идея была интересна и они дали нам добро. Мы решили идти дальше и заняться вопросом его украинизации. Сейчас им занимаются юристы. Если все будет нормально, думаю, через 2,5-3 месяца Тайсон станет украинцем.

Если Тайсон поможет сборной Украины в преддверии чемпионата мира, если он поможет клубу в преддверии лимита на легионеров, дав больше пространства главному тренеру для маневров, почему нет? Кому помешает, если мы будем добиваться лучших результатов на евроарене?», – сказал Палкин.

Добавим, что в соответствии с регламентом ФИФА при смене футбольного гражданства игрок, не родившийся на территории страны и не имеющий родившихся там ближайших предков, обязан прожить в этой стране не менее 5 лет непрерывно после того, как ему исполнится 18 лет. Поэтому в случае получения украинского паспорта Тайсон не сможет играть за сборную Украины еще в течение двух лет (до 2015 года).

 

Источник: Взгляд

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML