ШАХТА

Лига чемпионов: факты и цифры первого тура

11.09.2013 21:21

Лига чемпионов УЕФАПрошло менее четырех месяцев после триумфа «Баварии» на «Уэмбли» в финале прошлой Лиги чемпионов УЕФА-2012/13, а уже стартует групповая стадия нового розыгрыша.

Минувшее лето многие ведущие клубы Европы провели в поиске усиления, и теперь настало время проверить, на что годятся обновленные коллективы. История Лига чемпионов УЕФА знает немало выдающихся матчей, состоявшихся в рамках первого тура. После августовской жеребьевки, явившей миру ряд интереснейших противостояний, нет сомнений, что и на сей раз еврокубк стартует с места в карьер. UEFA.com знакомит с подборкой интересных фактов о грядущих поединках.

Матчи вторника

Группа А («Манчестер Юнайтед» - «Байер», «Реал Сосьедад» - «Шахтер»)

«Юнайтед» сыграет в групповой стадии Лиги чемпионов в 18-й раз подряд, но его тренер Дэвид Мойес дебютирует на новой для себя сцене. Под началом его предшественника Алекса Фергюсона манкунианцы дважды выиграли Лигу чемпионов. Противостоять Мойесу будет «Байер», и для его наставника Сами Хююпя это также будет тренерский дебют в ведущем клубном турнире Европы. В качестве футболиста финн побеждал в Лиге чемпионов в 2005-м в составе «Ливерпуля».

«Реал Сосьедад» вернулся на групповой этап Лиги чемпионов впервые с момента дебютного участия в турнире в сезоне 2003/04. Знаковое событие баски отметят матчем с донецким «Шахтером», который участвует в основной стадии в девятый раз.

Группа В («Галатасарай» - «Реал», «Копенгаген» - «Ювентус»)

В сезоне 2001/02 наставник «Галатасарая» Фатих Терим уступил пост тренера «Милана» нынешнему рулевому «Реала» Карло Анчелотти. Юмит Давала, занимающий должность помощника тренера чемпионов Турции, отыграл в том сезоне семь матчей под руководством Анчелотти.

«Юве» пожалует в Копенгаген во второй раз за два сезона. На групповом этапе прошлого розыгрыша туринцы спасли в столице Дании ничью в матче с «Нордшелландом» (1:1) благодаря позднему голу Мирко Вучинича.

Группа С («Бенфика» - «Андерлехт», «Олимпиакос» - «Пари Сен-Жермен»)

В финале Кубка УЕФА 1983 года «Андерлехт» обыграл «Бенфику» дома (1:0) и отстоял ничью в Лиссабоне (1:1), завоевав желанный трофей. В тех матчах участие приняли помощник главного тренера «Бенфики» Минервину Пиетра и технический секретарь клуба Шеу Хан.

Тренер «ПСЖ» Лоран Блан и его визави из «Олимпиакоса» Мичел встречались в отборочном матче чемпионата Европы-1992. В Париже 20 февраля 1991 года Блан забил последний гол французов, обыгравших сборную Испании со счетом 3:1.

Группа D («Бавария» - ЦСКА, «Виктория» - «Манчестер Сити»)

Гвардиола был футболистом «Барселоны», не сумевшей в сезоне 1992/93 защитить титул чемпиона Европы. Домашний проигрыш ЦСКА (2:3) во втором круге означал поражение с общим счетом 3:4, что не позволило каталонцам выйти в групповой этап.

Если «Сити» получил прямую путевку в основную стадию по праву серебряного призера чемпионата Англии, то сильнейшая команда Чехии была вынуждена участвовать в трех отборочных раундах. «Виктория» поочередно обыграла «Железничар» (общ. 6:4), «Нымме Калью» (общ. 10:2) и «Марибор» (общ. 4:1).

Матчи среды

Группа E («Шальке» - «Стяуа»; «Челси» - «Базель»)

В 16 встречах с немецкими клубами «Стяуа» добилась лишь одной победы при шести ничьих и девяти поражениях. В Германии она трижды сыграла вничью и шесть раз уступила. Безвыигрышная серия в поединках с представителями бундеслиги продлилась и в прошлом году, когда на групповом этапе Лиги Европы румыны поделили очки в гостевом матче со «Штутгартом» (2:2), а потом крупно проиграли ему в Бухаресте - 1:5

«Челси» и «Базель» соперничали в прошлом сезоне в полуфинале Лиги Европы. Лондонцы выиграли с общим счетом 5:2 и затем завоевали трофей.

Группа F («Олимпик» - «Арсенал»; «Наполи» - «Боруссия»)

Два сезона назад «Олимпик» и «Арсенал» пересеклись в одной группе Лиги чемпионов и заняли в итоге верхние строчки турнирной таблицы. В очных встречах сильнее были британцы. Гол Арона Рэмзи принес им минимальную победу в Марселе, а ответная встреча в Лондоне завершилась без забитых мячей.

«Наполи» и «Боруссия» ранее в официальных матчах не встречались. «Наполи» в последних семи играх противостоял клубам из Германии без особого успеха: пять поражений и две ничьих.

Группа G («Аустрия» - «Порту»; «Атлетико» - «Зенит»)

Визит на стадион «Эрнст-Хаппель» должен пробудить в болельщиках «Порту» светлые воспоминания. В 1987 году, когда венская арена еще именовалась «Пратер», там прошел финал Кубка европейских чемпионов. «Драконы» обыграли «Баварию» со счетом 2:1 и добыли свой первый значимый евротрофей.

«Зенит» отправится в гости к «Атлетико» спустя ровно год после разгромного поражения на старте от «Малаги» - 0:3. У мадридцев тоже есть свои счеты с российскими клубами. В прошлом сезоне они уступили «Рубину» в домашнем матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА и по сумме двух поединков вылетели из еврокубка.

Группа H («Милан» - «Селтик»; «Барселона» - «Аякс»)

В сезоне 2012/13 нынешний новобранец «Милана» Алессандро Матри выступал за «Ювентус» и открыл счет в обоих матчах с «Селтиком» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Туринцы разгромили тогда шотландцев с общим счетом 5:0.

Несмотря на богатейшую историю выступлений «Аякса» и «Барселоны» в клубных турнирах УЕФА, они впервые сразятся в еврокубках. Зато команды тесно объединяет персона Йохана Кройффа. Легендарный голландец трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов в качестве футболиста «Аякса», а в 1992 году уже в ранге тренера добился триумфа с «Барсой».

 

Источник: УЕФА

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML