ШАХТА

Украина – Англия. Невкусное послевкусие

Украина – Англия. Невкусное послевкусие

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск авторской рубрики от toxa-production. Рубрика «Собственное мнение» — не претендуя на звание аналитика, специалиста или эксперта в ней я буду выкладывать Вам на суд и спор обычное мнение рядового болельщика, так сказать, «взгляд со стороны» на самые разнообразные события, происходящие вокруг «Шахтёра» в частности, и в Футболе вообще! Итак, приступим…

sobstvennoe_mnenie

Понятно, что говорить о футбольном матче в сослагательном наклонении, да ещё и о матче, который завершился вчера – это почти моветон. После драки кулаками не машут, история написана и её не вырубишь топором. Всё понятно. Но вот хочется, аж неможется поговорить о неиспользованных возможностях и возможных неиспользованностях, уж простите за витиеватость объяснений.

Украина – Англия. Что это было мы уже знаем. Но что это могло быть. Тоже знаем, или догадываемся. Вопрос – почему не стало. Хорошо это или плохо. Понятно так же, что ответ на этот вопрос будет известен по факту окончания отбора – пройдём на ЧМ-2014 значит всё хорошо, не пройдём (троекратное «тьфу») – скажем, что решающий недобор вот тут с англичанами и допустили. Это не только наше. Это вообще избирательность в подходах, характерная многим и многим. А вот что бы оценить уже сейчас…

Выиграть воздух англичанам наши не позволили

Короче, 0:0. До матча говорилось (в том числе и в стане нашего соперника), что ничейный исход «на руку» «англицким футболёрам» - они сохраняет первую строчку и дальше с позиции силы доигрывают отбор с выходом из группы напрямую. Нам вариант с переходными матчами неприятен и в принципе, и с точки зрения не очень приятных исторических подробностей. Поэтому предматчевые расклады с определением типа «матч жизни» и т.д. вполне логичны – сборная, что говорится, «на ходу», игру демонстрируют непривычно взрослую и солидную, форма прекрасная, играем дома, аншлаг почти 70-тысячный, заряд, задор и т.д. и т.п. А кроме того и пример выездного матча с Англией в первом круге.

В общем, всем было понятно, что шапками закидывать нельзя, но и забиваться «под лавку» абсолютно не стоит! Игра и показала очень большую опаску как с одной, так и с другой стороны. Опаску, которая помешала создавать много моментов или играть «без середины поля». Оно и понятно. Оно и не требовалось. Но какое общее впечатление оставляет матч по завершении? Уверен, что многие не выдыхали с облегчением, типа «отскочили, слава Богу!». Нет! Наоборот! Ощущалась какая-то безысходная печаль или даже пустота из-за того, что «не додавили» англичан, вот на столечко «не додавили»… А почему? Фоменко ответил – осторожность превыше всего и одно очко лучше чем ничего.

Почти логично. Но так ли рисковал бы тренер украинцев выпусти он Безуса на 10 минут раньше, или Селезнёва минуте на 70-ой? Ведь видно было, что к этой минуте Зозуля был уже «готов»! 70 минут (вернее, все 90) Зозуля героически сражался в одиночку с двумя ценрхавами в середине поля за верховые мячи, СТОЛЬКО единоборств, столько борьбы. Он просто выдохся и не мог уже в заключительной стадии продемонстрировать все необходимое спокойствие и концентрацию, что бы завершить!

И ведь Зозуля не играл особой роли в обороне. Чем вышедший на замену Селезнёв мог помешать в сохранении текущего результата? В чём риск? Зато свежий и настолько же как и Зозуля любитель потолкаться, а к тому же и обладающий недюжинной как для украинского форварда техникой ведения мяча и дриблинга – Селезнёв мог привнести в игру команды тот самый «последний» удар, которого в итоге не хватило. Стадион скандировал «Девич, Девич!», видя, что украинцам не хватает самой малости, что Зозуля «наелся» и что нужно менять форварда, освежать атаку. Это точно не хуже нас с вами и стадионом видел тренерский штаб во главе с Фоменко. И не рискнул…

Скорость Уолкота удалось нейтрализовать

Я не критикую. Я вполне вместе со всеми принимаю тот результат, который команда, без сомнений, заслужила и заработала. И это было не легко. Но почему, всё-таки, Михал Иваныч посчитал, что он рискует, если выведет на поле Селезнёва (раз уж Девич не мог выйти. Хотя, по этой игре я тоже Девича бы не выпускал. Он для такой игры вряд ли подходит)? Не вторым нападающим, а вместо? Почему так мало дал времени Безусу? Ведь по Гусеву было видно, что у него уже просто мутно в глазах. Гусев «наелся» ещё раньше Зозули, почти вместе с Ярмоленко. Нужно было менять раньше. Почему же «нет»?

Классно сыграл Пятов. Особенно, на выходах, что удивительно. Свой уровень продемонстрировал Кучер. По-капитански сыграл. Очень понравился Коноплянка. Очень жаль, что в этом матче не работал в полную мощь и практически выпал из игры Ярмоленко. Если бы он поддержал фланг Коноплянки так, как может это сделать вопросов бы по результату не было. «Съели» Ярмоленко, или он сам несколько «перегорел», но по выражению его лица было видно, что у него игра не идёт. Он сам это понимал. Как и Гусев. Непривычно медленный и инертный. А Коноплянка просто «порвал» свой фланг и «завозил» оппонентов с Туманного Альбиона. Лучший, что скажешь…

Не дожали. Даже финального штурма не устроили. А ведь вполне возможно, что именно сегодня мы потеряли больше чем два очка. Конечно, «посыпать голову пеплом» бессмысленно. Есть ещё Черногория, которая может нам помочь, от поляков можно тоже кой-чего ожидать. Да и сами мы без их помощи можем справиться со своими задачами и пробиться на Чемпионат Мира. Пусть даже через стыковые матчи.

Но всё-таки очень сильное ощущение осталось. Что «не выгрызли» эту победу, что всё же мы не смогли там, где ну очень нужно было. Не переступили через риск и опасность. Пошли на поводу спокойной стабильности. Как-то почти обречённо получилось.

Что ж, будем ждать, будем «болеть» и ожидать прорыва! Впереди Польша и прогулка в Сан-Марино! Нужно показать своё! А там посмотрим, кто куда!

Но это будет уже совсем другая история…

 

toxa-production, специально для shahta.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML