"Карпаты" – "Шахтер": статистика

11.09.2013 11:15

13 сентября «Шахтер» в рамках 9-го тура Премьер-лиги сыграет с «Карпатами» во Львове. Начало матча – в 19:00.
Карпаты – Шахтер: статистика
Общекомандные показатели. Украина

Всего Победы Ничьи Поражения Разница мячей
40 25 7 8 77–26
В гостях Победы Ничьи Поражения Разница мячей
20 8 4 8 27–19

Впервые команды встретились в чемпионате Украины 5 апреля 1992 года. Тогда на львовском стадионе «Украина» победу праздновали хозяева. Единственный гол «Карпат» по ходу первого тайма забил Анатолий Мущинка.

Самый популярный счет в истории поединков «Шахтера» и «Карпат» – как раз 1:0. Он был зафиксирован в 10случаях (3 раза с минимальным перевесом выигрывали «горняки», 7 – «зелено-белые»).

«Оранжево-черные» дважды обыгрывали «зелено-белых» с результатом 5:0 – это самый крупный счет в истории противостояния команд.

По таймам голы распределились следующим образом: «Шахтер» – 33 и 44, «Карпаты» – по 13.

Предыдущая встреча команд на львовском стадионе «Украина» датирована 30 марта 2013 года. Тогда в 22-м туре Премьер-лиги подопечные Мирчи Луческу обыграли хозяев со счетом 2:1. Все голы были забиты в первом тайме. За «Шахтер» отличились Алекс Тейшейра и Ярослав Ракицкий, а в составе «Карпат» точным ударом отметилсяНиколай Жовтюк.

Поединки «оранжево-черных» и «зелено-белых» в чемпионатах Украины посетило свыше 712 000 болельщиков. В среднем – 17 800 зрителей на игру. Матчи на поле «Карпат» с трибун наблюдали около 341 000 человек, что в среднем составляет порядка 17 000.

Самые поздние голы 90 + 2-я минута Андрей Воробей 84-я минута Тарас Кабанов

22 мая 2004 года Андрей Воробей в матче с «Карпатами» забил 100-й мяч за «Шахтер».

Мячи 10 2

Александр Севидов в матчах против Мирчи Луческу тренировал донецкий «Металлург» и ужгородскую «Говерлу».

Общекомандные показатели. СССР

14 5 6 3 15–14
В гостях Победы Ничьи Поражения Разница мячей
7 1 3 3 3–8

Впервые команды сразились друг с другом 23 мая 1971 года. Со счетом 1:0 победу во Львове одержали хозяева. Единственный гол на 23-й минуте забил Игорь Кульчицкий (с пенальти).

Самый популярный счет в матчах «Шахтера» и «Карпат» в чемпионатах СССР – 1:1. Такой результат был зафиксирован 4 раза. Отдельно отметим, что все три победы над «горняками» львовяне одержали на своем поле.