ШАХТА

Луис Гонсалвес: «Шахтер» устраивает шоу талантов»

09.09.2013 15:57

Луис ГонсалвесЗначительное число футболистов покинули Бразилию в это трансферное окно. Но наибольшее удивление вызывает количество игроков, отправившихся в Украину. Только «Шахтер» этим летом приобрел четырех бразильцев: Бернарда(«Атлетико Минейро»), Фреда («Интернасьонал»), Фернандо («Гремио») и Веллингтона Нема («Флуминенсе»). В интервью "Sport Spectacular", опубликованном на globo.com, известный селекционер Луис Гонсалвес рассказал об этой тенденции.

По словам Гонсалвеса молодые игроки сначала предпочитают идти в восточноевропейские клубы, чтобы адаптироваться в Европе, а затем перебраться в такие клубы как «Барселона», «Реал», «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» или ПСЖ. Несмотря на географическую удаленность, другой язык и холодную погоду, «Шахтер» является наилучшим вариантом для молодого бразильского таланта. Сейчас в клубе вместе с новичками насчитывается 12 игроков из Бразилии: Бернард, Фред, Фернандо, Веллингтон Нем, Дуглас Коста, Эдуардо да Силва, Алекс Тейшейра, Тайсон, Луис Адриано, Исмаили, Илсиньо и Майкон.

- «Шахтер» устраивает шоу талантов. Большие клубы переплачивают, но покупают уже адаптированного игрока и уменьшают риски. В этом ключе показателен пример Виллина, который недавно перешел в «Челси». Прежде чем оказаться в лондонском клубе игрок доказал, что уже полностью готов играть в Европе. В 2007 году 19-летний Виллиан приехал в «Шахтер», в начале года перешел в «Анжи» и летом стал игроком «Челси» за 35 миллионов евро – это тенденция.

- «Шахтер» купил Фернандиньо, который был заметной фигурой в «Атлетико Паранаэнсе», но затем за «бешенные» деньги (40 миллионов евро) продал его в «Манчестер Сити». На эти деньги украинский клуб купил Веллингтона Нема, Бернарда и Фернандо.

Сейчас большие клубы не рискуют напрямую инвестировать средства в таланты бразильского футбола. А переход Неймара в «Барселону» за 50 миллионов евро – это скорее исключение из правил.

Источник: FootBoom.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML