ШАХТА

Михаил Фоменко: "Расслабляться нам никак нельзя"

09.09.2013 15:18

Михаил ФоменкоНепростая турнирная ситуация, в которой Михаил Фоменко принял национальную команду, для многих поклонников футбола была поводом для скепсиса. Однако кропотливая работа тренерского штаба привела к качественному изменению позиций «сине-желтых». Три победы подряд вернули украинским в круг претендентов на поездку в Бразилию. Накануне решающих матчей главный тренер остается верен себе, сохраняя спокойствие и рассудительность.

- Тот факт, что каждый следующий матч для сборной Украины - как последний, уже стало аксиомой нынешнего отборочного цикла. Ближе к концу непростой турнирной борьбы сложность и, соответственно, цена игр растет. Как Вы смотрите на будущее противостояние со сборной Англии?

- Этот матч воспринимается в контексте спаренного тура. Перед тем, как сыграть с британцами, у нас еще была встреча со сборной Сан-Марино. Желательно, конечно, было бы поменять сентябрьские матчи местами: это было бы хорошо в плане функциональной подготовки команды. Все мы прекрасно знаем, что представляет собой английский футбол, расслабляться нам никак нельзя.

Здесь есть один нюанс: в английских клубов спаренные игры происходят постоянно, и это - нормально. У них одновременно проходят и матчи чемпионата, и Кубка, и еврокубков, так что играть по две встречи в неделю для них уже вошло в привычку. Наши же клубы, которые только вступили в еврокубковую борьбу, только вошли в этот игровой режим.

- Как бы Вы оценили игру англичан в отборочном цикле Чемпионата мира 2014 года?

- Сборная Англии всегда была и будет грандом мирового футбола. Я считаю, что нынешняя команда уже прошла стадию омоложения, так что сейчас их коллектив находится на том самом игровом уровне, на котором англичане были всегда.

- Но англичане потеряли очки и с украинским, и с черногорцами, и с поляками. Не говорит ли это о том, что нынешняя сборная Англии не сильнее вышеперечисленные национальные команды?

- Думаю, на этот вопрос можно будет полноценно ответить после окончания отборочного цикла к Чемпионату Мира 2014 года.

- Как Вы считаете, более поздний старт чемпионата Англии будет иметь значение накануне отборочного матча со сборной Украины в Киеве?

- Не думаю, британцы всегда быстро набирали форму. Они проводят много матчей: как контрольных, так и официальных. Поэтому, считаю, что это не окажется для них недостатком.

- В футболе имеют значение все факторы: и опыт, и настрой на игру, и борьба тактик. Какое значение будет иметь для сборной Украины фактор домашнего матча в этом контексте?

- Это дополнительная нагрузка для ребят. Ведь мы играем дома, при своих болельщиках. Что касается разного состояния обеих команд: все собирают информацию о своих соперниках, разбирают сильные и слабые стороны команд, строят свою игру. Все зависит от того, кто из команд лучше и добросовестно выполнит тренерские установки.

- Немало работаете со сборной Украины и в плане физических тренировок, и в плане тактических занятий, поэтому Вы наиболее тонко чувствуете изменение коллективного взаимопонимания футболистов. Как бы Вы могли оценили эволюцию командной мышления сборной Украины?

- Оставим эту оценку на откуп болельщикам и экспертам. Стопроцентный результат взаимопонимания с футболистами пока еще нет. Ведь полностью выполнить задание тренера на матч не способна ни одна команда. В игре каждого коллектива бывают и плюсы, и минусы. Сейчас - все работают на результат.

- В течение тренировочных сборов в национальной команде появились несколько молодых игроков. Ребята тренируются, испытывают атмосферу, которая царит в главной команде страны.Ваша методика заключается в том, чтобы новички достойно показали себя в тренировках с сильнейшими футболистами?

- По-другому и быть не может. Одно дело, когда мы обращаем на них внимание в матчах за клуб, а совсем другое - когда мы с ними общаемся, когда они тренируются, когда перед ними ставятся определенные задачи в лагере национальной сборной страны. Важно так же, как они приспосабливаются к игровым схем команды. Люди должны привыкнуть к тому окружению, почувствовать тот дух, который присутствует в лагере национальной команды.

- Насколько может отразиться на игре сборной Украины против команды Англии отсутствие ключевого полузащитника Дениса Гармаша?

- Конечно, жаль, что он не будет играть. Но травмы - естественный процесс в футболе. Это может случиться с каждым. Поэтому не стоит зацикливаться на травмах. Каждый футболист в национальной команде должен быть взаимозаменяемым.

Источник: ФФУ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML