ШАХТА

Виктор Онопко: "Группа у «Шахтера» ровная"

06.09.2013 16:25

Одним из соперников «Шахтера» по группе в Лиге чемпионов стал «Реал Сосьедад». Своим мнением о басках поделился бывший защитник «горняков», отыгравший несколько сезонов в испанской Примере, Виктор Онопко.
Виктор Онопко: Баски не паникуют и гнут свою линию
– Группа у «Шахтера» ровная. Думаю, у каждой из четырех команд есть реальный шанс на выход в 1/8 финала. Может быть, среди этой четверки выделяется «Манчестер Юнайтед». Но все-таки уход Алекса Фергюсона не может не сказаться на игре «манкунианцев». Смена тренера случилась и в «Сосьедаде», хотя, несмотря на это баски продолжают следовать заданному курсу.

– Более десяти лет «Реал Сосьедад» не знал вкуса Лиги чемпионов. Благодаря чему, по вашему мнению, испанцы вновь достигли столь высокого уровня?
– Действительно, в последнее десятилетие «Сосьедад» переживал взлеты и падения. Был и вылет из Примеры, и возвращение, и выход на четвертое место… В целом, думаю, сложились воедино многие составляющие: работа тренера, трансферы, взаимопонимание игроков на поле и, конечно же, характер, которым славятся баски. Благодаря всему этому мы снова видим «Сосьедад» в Лиге чемпионов.

– Первый матч «Шахтеру» предстоит как раз в Сан-Себастьяне. Помните, насколько сложно было играть в этом городе?
– В начале двухтысячных у «Сосьедада» собралась отличная команда, в составе которой блистали Валерий Карпин, Дмитрий Хохлов. Хотя, помню, нам не раз удавалось брать очки в Сан-Себастьяне. Конечно, «Сосьедад» – домашняя команда. У них на стадионе царит прекрасная атмосфера. Безусловно, там любому клубу придется сложно: и МЮ, и «Байеру», и «Шахтеру». Будет полный стадион, и местная публика будет неистово поддерживать своих. Но обыгрывать басков на их поле можно.

– Как вы сказали, после ухода Монтанье с тренерского мостика испанцев его молодой преемник Ягоба Аррасате не стал совершать революций… 
– А зачем что-то менять, если есть результат? Думаю, Аррасате будет продолжать и приумножать то, что создал Монтанье. Последние игры «Сосьедада» это только подтверждают. Команда продолжает играть в комбинационный футбол за счет контроля мяча. На футбольном поле баски не паникуют и даже в трудные моменты стараются гнуть свою линию. Может быть, в этом смысле «Шахтер» и «Сосьедад» чем-то схожи. Думаю, в этом противостоянии многое будет зависеть от тактических задумок тренеров. В любом случае, матчи «Шахтера» с «Реалом Сосьедадом» обещают быть очень интересными.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML