ШАХТА

Балтача: "В Англии побаиваются даже Молдовы, не говоря уже о киевском матче"

10 сентября сборная Украины по футболу будет принимать в Киеве команду Англии. Поединок состоится в рамках квалификации на Кубок мира-2014. Победа даст нашим реальный шанс попасть туда напрямую, с первого места в группе, без стыковых матчей.

О нынешней сборной Англии рассказывает 55-летний Сергей Балтача. Бывший игрок киевского "Динамо" с 2001-го работает в детской школе лондонского клуба "Чарльтон".

- Считают, что сборная Англии - переоцененная команда. Вы согласны с такой точкой зрения?
- Полностью. Англия может гордиться только клубным футболом. Но там на первых ролях иностранные игроки. Местных "звезд" маловато. Те, которые есть, уже немолоды - Руни, Джеррард, Лемпард, Терри. Пополнения нет, потому что плохо работает система подготовки исполнителей.

- Но есть талантливые Уилшер, Клеверли, Стерлинг.
- Это исключения. Летом Англия выступала на чемпионате Европы среди 21-летних. Заняла последнее место в группе.

Я не говорю, что во вторник сборная Украины будет играть со слабым соперником. Но убежден: Англия не принадлежит к топовым командам Европы. Сборные Испании, Италии, Германии, Нидерландов, Франции, Португалии сильнее. Однако серьезный "козырь" у нашего соперника есть.

- Форвард Уэйн Руни?
- Нет, тренер. Рой Ходжсон - высококвалифицированный специалист. Тактически сильный. Ниже определенного уровня его сборная не опустится. На Кубок мира - 2014 он, скорее всего, ее выведет. Хотелось бы, чтобы через матчи плей-офф. Но на мундиале максимум Англии - выход в 1/8 финала.

- В прошлом году Украина сыграла в Лондоне вничью - 1:1. Как в Англии восприняли результат того матча?
- Нормально. Ходжсон из-за травм не мог поставить нескольких ведущих футболистов - Руни, Терри, Эшли Коула. Поэтому особых надежд на победу не было. Украина на Евро-2012 показала, что способна на равных противостоять Англии.

- Сыграет ли Руни в Киеве?
- Пишут, что нет.

- Сейчас в замечательной форме форвард "Ливерпуля" Даниель Старридж. Как с ним справиться?
- Он опасен в штрафной площадке соперника. Если получит мяч и до наших ворот будет 11 метров, жди неприятностей. Сильный индивидуально и пластичный. К этому надо быть готовыми.

- Какие слабые места англичан?
- Вратарь Харт неуверенно играет на выходах. Центральные защитники достаточно медлительные. Ходжсон это знает и требует компактной игры, чтобы нападающие соперника не оставались один на один против английских защитников.

- Кто при отсутствии травмированного Джонсона сыграет на правом фланге защиты?
- Допускаю два варианта. Первый - Лейтон Бейнс. Но ему более привычно действовать слева. Второй - Кайл Уокер. Он вышел в последнем товарищеском матче против Шотландии (14 августа, Англия победила - 3:2. - "ГПУ"), но не сказать, чтобы поразил. В том поединке подопечные Ходжсона вообще играли слабо, не думая.

- Чего в Англии ждут от матча с Украиной?
- Здесь побаиваются даже Молдовы, с которой будут играть 6 сентября дома. О киевском матче нечего и говорить. Хуже всего для англичан - они не знают, кого из наших стоит опасаться.

- Поэтому обыграть Англию можно?
- Нужно.

 

Источник: ГПУ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML