ШАХТА

Защитник "Шахтера": «Позвонили и прямо сказали, что "Динамо" надо помочь»

Защитник

Виктор ЗвягинцевЗнаменитый защитник «Шахтера» 70-х годов прошлого века Виктор Звягинцев рассказал о том, как в те годы сдавали игры киевскому «Динамо».

«Это был 1973 год. Блохин соревновался за звание лучшего бомбардира с московским динамовцем Анатолием Кожемякиным. Когда мы прибыли на игру в Киев, последовал звонок от первого секретаря Донецкого обкома партии. Он прямо сказал, что киевлянам нужно помочь догнать «Арарат». Как раз мы, футболисты и начальник команды Владимир Сальков согласились. Против был лишь главный тренер «Шахтера» Олег Базилевич. На установке в гостинице «Москва» (ныне – «Украина») начался «сыр-бор». Ребята и начальник команды единогласно заявили, что слово первого секретаря обкома партии для нас закон, мы его не подведем и поступим так, как просит он. Базилевич обиделся и ушел, хлопнув дверью. Даже не вспомню, сидел ли Олег Петрович во время матча на тренерской скамье. Игру мы отдали, «Динамо» выиграло 2:1, а Блохину мы сделали необходимый в споре с Кожемякиным подарок в виде двух мячей.

Это воспринималось абсолютно спокойно, поскольку подобное происходило не первый год, еще с 60-х, когда за «Шахтер» выступало прошлое поколение игроков. Партия тогда решала все», - рассказал Звягинцев в интервью UA-Футбол.

Интересно, в свете последних дисквалификаций харьковского "Металлиста" и турецких клубов, будет ли какая-то реакция со стороны УЕФА на это заявление? Которое, далеко не первое про то, каким образом киевскому "Динамо" доставались очки в чемпионатах СССР.

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML