ШАХТА

Ринат Ахметов: "Я в политике был самым большим прогульщиком..."

04.09.2013 7:19

Номер один в сотне самых богатых украинцев – бизнесмен, учредитель благотворительного фонда «Развитие Украины», президент футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов, несмотря на размах своего бизнеса и разнообразность реализуемых общественных инициатив, на публике появляется нечасто. В эти выходные был тот редкий случай, когда с ним лично можно было пообщаться: он открывал в родном поселке в Донбассе новую современную учебно-спортивную школу. В ходе конференции и после окончания всех официальных мероприятий «Дню» удалось задать Ринату Леонидовичу несколько вопросов. Беседа началась с его оценки мотивов и последствий торговой войны между Украиной и Россией. Ответ был краток и дипломатичен:

− Каждая ситуация должна делать нас сильнее. Это громко сказано: «торговая война с Украиной». То, что произошло на границе... Я думаю, эта ситуация сделает сильней Украину, украинский бизнес и каждого украинца. Из этой ситуации надо извлечь опыт, посмотреть на себя: что мы делаем правильно, что – неправильно, правильно проанализировать, и чтобы в будущем мы от этого становились только сильнее.

− Осенью состоится Вильнюсский саммит. Каковы, на ваш взгляд, главный вызов и задача для крупного украинского бизнеса к этому времени?
− Мы должны сделать все для того, чтобы Украина становилась сильнее. А вот сила – это открытость, прозрачность, честная дискуссия. И на выходе – эффективные решения. Мне кажется, это – самое главное.

− Ринат Леонидович, как считаете, а нам поможет сделать это «правильное решение» евроинтеграция?
− Украина сделала свой выбор.

− Будете возвращаться в политику?
− Нет.

− А почему ушли?
− (Смеется.) Я в политике был самым большим прогульщиком... А меня за это критиковали. Но обратите внимание, когда меня критикуют, я к этому открыто отношусь.

− Если бы у вас появился шанс пройти весь жизненный путь заново, вы бы им воспользовались?
− Нет. Хотите, объясню, почему? Когда идете по дороге и вам за свой путь не стыдно – то возвращаться незачем. Мне не стыдно. И я не кривлю душой. Поэтому возвращаться не хочу. Ошибки всегда бывают. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

− Вы реализовываете достаточно много интересных социальных проектов. Что вами движет?
− Есть пять причин. Первая – нужно чужую боль воспринимать, как свою. Вторая – необходимо видеть системные проблемы. Третья – нужно понимание, как ты будешь решать эти системные социальные проблемы. Четвертое – это открытость для всех, кто небезразличен, потому что в одиночку ничего не победить. И пятое – результат. Сегодня мы открыли новый корпус школы. Это результат краткосрочный. Среднесрочный и долгосрочный – когда школа даст воспитанников, которыми мы будем гордиться. Поэтому мы приходим туда, где мы нужны. Социальных проблем много. Чтобы их победить, нужен системный подход: в одиночку никто с этим никогда не справится. Мы должны быть вместе: бизнес, власть и общество. Об этом нужно говорить и кричать, объединяться и побеждать. «Тихим голосом», к сожалению, системные социальные проблемы не решить. И, конечно же, благотворительность должна идти от сердца и души, а не быть данью моде.

 

Источник: ФК «Шахтер» по материалам газеты «День»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML