ШАХТА

Британская The Independent считает лидером "Шахтера" Фреда из... "Флуминенсе"!

Британская The Independent считает лидером

Британская газета The Independent после жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов представила всех участников группы А, где, напомним, будет выступать и чемпион Украины - донецкий "Шахтер".

Группа А ЛЧ 13-14

"Манчестер Юнайтед"

"Манчестер Юнайтед" является одним из самых успешных футбольных клубов в истории с двадцатью чемпионскими титулами внутреннего чемпионата. Тем не менее, по сравнению с их извечными европейскими конкурентами, титулов в Лиге чемпионов у манкунианцев намного меньше. "Юнайтед" выиграл Лигу чемпионов (ранее - Кубок чемпионов) три раза, но сталкиваются с многочисленными разочарованиями в последних сезонах, как то поражения от "Барселоны" в финале 2009 и 2011 годов. В прошлом сезоне "МЮ" был выбит из турнира "Реалом" под руководством Жозе Моуриньо. Та игра запомнилась неоднозначным удалением в составе "Красных дьявоволов" португальского полузащитника Нани. 

Для нынешнего наставника "МЮ" - Дэвида Мойеса - нынешний старт в турнире лишь второй в истории. Ранее шотландец пытался пробиться в Лигу чемпионов в 2006 году, однако его "Эвертон" не смог преодолеть раунд квалификации.

Ключевой игрок - Робин ван Перси (Нидерланды): Ван Перси является чрезвычайно технически одаренным нападающим и имеет одну из лучших левых ног в современном футболе. Голландец забил 30 голов во всех соревнованиях прошлого сезона, которые помогли его клубу праздновать двадцатое чемпионство в Англии. В этом сезоне ван Перси уже четырежды отличился в воротах соперников.

Менеджер - Дэвид Мойес: шотландец еще на пути к тому, чтобы выиграть свой ​​первый крупный титул в качестве футбольного менеджера. Однако именно он был выбран сэром Алексом Фергюсоном в качестве своего преемника.

Лучший результат в Лиге чемпионов: победители 1968, 1999 и 2008.

Знаете ли Вы, что "Манчестер Юнайтед" стал первой спортивной командой в мире, которая была оценена в $ 3 000 000 000.

"Шахтер" Донецк

"Шахтер" наверняка был чрезвычайно доволен своим коэффициентом в этом году. Именно он позволил "горнякам" спокойно наблюдать за результатами жеребьевки группового этапа. В прошлом сезоне украинская команда выиграла все в своей стране - чемпионат, Кубок и Суперкубок достались дончанам. К сожалению, клуб потерял своего лучшего бомбардира минувшего чемпионата Украины (25 голов) Генриха Мхитаряна, которого приобрела дортмундская "Боруссия". Помимо этого покинул Донецк и Фернандиньо, оказавшийся за 40 млн. евро в "Манчестер Сити". Тем не менее, "Шахтер" заменил ушедших лидеров новичками, среди которых особо выделяются бразильцы Бернард, Фред, Веллингтон Нем и Фернандо. Определенно ясно, что и в текущем розыгрыше донецкий клуб будет стараться попасть как минимум в число шестнадцати лучших команд континента.

Ключевой игрок - Фред (Бразилия): Фред, действующий на острие атаки, способен отлично действовать в воздухе. После переезда в родную Бразилию, бывший игрок "Лиона" вновь был призван в ряды сборной Бразилии, которой помог одержать победу в Кубке Конфедераций 2013. В результате Фред заработал приглашение в привыкший много тратить на трансферном рынке донецкий "Шахтер". 

Очевидно, что британские журналисты попутали полузащитника Фреда, которого "Шахтер" приобрел этим летом в "Интернасьонале", с его более звездным на текущий момент тезкой - Фредом из "Флуминенсе". При этом донецкий Фред известен миру под полным именем Фредерико Родригес Сантос, в то время как экс-игрок "Лиона" полностью величается не иначе как Фредерико Шавес Гедес - прим. Шахта.org.

Менеджер - Мирча Луческу (Румыния): Луческу является двукратным победителем чемпионата Румынии и трехкратным обладателем Кубка этой страны с бухарестскими "Динамо" "Рапидом". Кроме того, Луческу дважды выигрывал чемпионат Турции - по разу с "Галатасараем" и "Бешикташем". С 2004 года румынский наставник трудится в "Шахтере", выиграв за это время семь чемпионских титулов, пять Кубков Украины и Кубок УЕФА в 2009 году.

Лучший результат в Лиге чемпионов: 1/4 финала в 2011 году.

Знаете ли вы, что в 2009 году "Шахтер" переехал на новый стадион - "Донбасс Арену", который может принять 51 504 зрителя.

"Байер" Леверкузен

"Байер" является одним из лучших клубов немецкой Бундеслиги. В прошлом сезоне в финале Лиги чемпионов были представлены две команды из Германии и, без сомнения, Леверкузен в этом году будет надеяться, что им также под силу будет повторить это достижение. "Байер" занял третье место в минувшем чемпионате Германии, но в этом розыгрыше Лиги чемпионов ему придется управляться без главной звезды минувшего сезона - Андреа Шюррле, который был продан в "Челси" этим летом. 

Ключевой игрок - Штефан Кисслинг (Германия): Кисслинг является лидером атак леверкузенцев, забив 27 голов во всех соревнованиях минувшего сезона. После потери Андреа Шюррле именно ему нужно будет стать лидером команды и вести партнеров к новым вершинам.

Менеджер - Сами Хююпяя (Финляндия): Хююпяя лучше всего известен по своей футбольной карьере в "Ливерпуле", в составе которого в 2005 году он выигрывал Лигу чемпионов. Как менеджер, он еще только готовится к завоеванию своего первого серьезного трофея, опираясь на блестящий первый сезон, в котором "Байеру" удалось финишировать третьим в турнирной таблице чемпионата Германии. 

Лучший результат в Лиге чемпионов: финал 2002 года.

Знаете ли вы, что вице-капитан "Байера" Ларс Бендер является братом-близнецом Свен Бендера, играющего за дортмундскую "Боруссию".

Реал Сосьедад

"Реал Сосьедад" великолепно провел минувший чемпионат Испании, следствием чего стало четвертое место и шанс поиграть в Лиге чемпионов. Хотя в квалификации испанцы довольно легко прошли французский "Лион" со счетом 4:0 по сумме двух матчей, потеря главной звезды минувшего сезона Асьера Ильяраменди, ушедшего в мадридский "Реал", будет огромным ударом для сан-себастьянцев.

Ключевой игрок - Карлос Вела (Мексика): молодой нападающий из Мексики не смог закрепиться в Англии в составе лондонского "Арсенала", однако по-настоящему раскрылся и заблистал в  испанской Примере.

Менеджер - Ягоба Аррасате (Испания): 35-летний испанец пошел на повышение, заменив на посту наставника команды своего бывшего шефа (Аррасате работал ассистентом) - Филиппа Монтанье, ушедшего во французский чемпионат. Наивысшим достижением в тренерской карьере для Аррасате является успешное преодоление квалификационного раунда Лиги чемпионов 2013/2014.

Лучший результат в Лиге чемпионов: полуфинал 1983 г.

 

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML