ШАХТА

Анатолий Тимощук: "Гвардиола спокойный и раскрепощенный тренер"

01.09.2013 12:11

Анатолий ТимощукАнатолий Тимощук рассказал о своем возвращении в "Зенит" и о положении дел в мюнхенской "Баварии", которую он совсем недавно покинул.

– Когда вы вернулись в Санкт-Петербург, болельщики приехали встречать вас в аэропорт и даже надели на вашу руку капитанскую повязку. Фанаты просили "устаканить" атмосферу в "Зените"?
– Мне тяжело говорить о том, чего я не знаю. Не в курсе, какая атмосфера в команде была раньше. Сейчас она нормальная. Может быть и лучше. Все зависит от нас самих. Главное – подчинить свои интересы команде. В прошлом сезоне "Зенит" не смог стать чемпионом. Я видел несколько встреч – это был не совсем тот футбол, которого от нас ждут болельщики. Надеюсь, в этом сезоне нам удастся больше их порадовать.

– Встреча в аэропорту получилась спонтанной?
– Это было сюрпризом для меня. Когда я улетал в Мюнхен, меня провожали, но я не догадывался, что будут и встречать. Мы здорово пообщались. Спасибо, фанатам, которые меня встретили. Такие моменты никогда не забудутся. Это знаковые события в карьере игрока. Ощущения были неповторимые, потому что это не наигранные моменты, а то, что идет от души.

– Надевая на вас капитанскую повязку, болельщики наверняка рассчитывали, что вы будете делиться опытом с молодыми футболистами "Зенита"?
– Безусловно! И я это делаю, потому что заинтересован, чтобы молодые футболисты росли. В свое время мне никто не помогал. Так что я знаю, насколько это может быть важно, чтобы адаптироваться и раскрыть те качества, которые у тебя есть.

– В интернете можно найти фотографию, на которой вы что-то объясняете Ходжаниязову буквально на пальцах
– У меня есть опыт, которым я хотел бы делиться. Я позвал его и подсказал, что в одной ситуации лучше так закрывать, в другой – так. На самом деле возраст не столь важен. Подсказ должен идти от каждого футболиста. Вратарь указывает на что-то игрокам обороны, те в свою очередь могут что-то полезное передать полузащитникам.

– В Санкт-Петербурге у вас нет проблем с соседями, как в Мюнхене?
– Я живу в том же районе, что и раньше, но в другом доме. Что касается Германии, то это страна, где свои правила. К примеру, в середине дня есть перерыв, который предусматривает отдых. В это время нельзя кричать. Мне же сосед говорил, что спутниковая тарелка на моем доме портит ему вид из окна. Пришлось вежливо объяснять человеку, что я имею право вешать на свой дом тарелку, а испорченный вид – это его проблемы.

– С игроками "Баварии" поддерживаете связь?
– Конечно. Это делать не так уж и трудно, учитывая современные средства связи: sms, whatsapp, skype и другие. Так что с некоторыми игроками "Баварии" контакт поддерживаю.

– Они довольны приходом Гвардиолы?
– Он спокойный и раскрепощенный тренер. С первых дней сказал, что хочет поделиться своим видением. Пеп планирует внедрить много новшеств. Посмотрим, принесут ли они пользу "Баварии". Все-таки это тяжело – пытаться улучшить то, что и так работает практически идеально.

– Что именно будет менять Гвардиола?
– Другие построения. Другие тактические связки. Посмотрим, что будет получаться у "Баварии". Любому тренеру пришлось бы сложно на месте Гвардиолы.

 

Источник: Еurosport

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML