ШАХТА

Мирча Луческу: "Наверное, новички пришли к нам не вовремя"

Мирча Луческу:

Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция Мирчи Луческу.

Мирча Луческу

- Очень обидная ничья. До забитого гола соперник ничего не создал, и только после этого у них начали появляться моменты, а мы наоборот потерялись, где-то сыграв как в Днепропетровске. Меня очень волнует, что команда выглядит излишне уверенной все 90 минут. Это очень сложно для меня. Во-первых, нужно добиваться результата, но в то же время нужно давать возможность играть молодым игрокам, которые пришли к нам из Южной Америки. Эти футболисты, наверное, пришли к нам не вовремя, потому что должны были пройти через тренировочные сборы и понять что такое европейский футбол. А сейчас им входить в эти игры очень сложно. В это время идет перестройка команды. И я уверен, что это произойдет. Есть многие вещи, которые нужно осуществить обязательно.

В разговоре с командой я сейчас сказал, что раньше, когда к нам пришли Фернандиньо, Виллиан, Луис Адриано, у нас в команде были опытные игроки, и новичкам можно было ждать своего времени. Сейчас времени ждать нет. Нам нужно набирать очки и показывать тот футбол, который соответствует уровню «Шахтера».

В то же время есть и хорошие моменты - первые десять минут можно отметить, но есть и моменты расслабленности, которые сразу наказуемы. Как и было в эпизоде с голом Девича. Очень легко в том моменте было Кривцову пойти в корпус Девичу, и тогда бы он не сыграл в мяч. Девич опытный игрок, потому так получилось. В конце концов, скажу, что результат соответствует игре.

Но я не могу не коснуться манеры судейства. Это не в первый раз, когда я поднимаю этот вопрос. Конечно, не все одобряют тот факт, что четыре года подряд мы выигрываем чемпионат. Был момент, когда Соса открыто симулировал и ему должны были дать вторую желтую карточку, после чего удалить. То же самое было и с фолом Сосы на Дарио Срне. Это была чистая вторая карточка и удаление. Потом Дарио начал нервничать, что привело уже к его удалению. Не понравилось мне эта манера судейства! Я давно не обращал внимание на такие вещи, но в нынешнем чемпионате это уже не первая игра с таким неквалифицированным судейством.

- Мистер, прокомментируйте эпизод с удалением Срны. Когда он уходил с поля он, кажется, даже не обратил внимание на ваши слова в его адрес.

- Так, как он себя повел, он заслуживал удаление. Я с ним сейчас говорил. Это не поведение капитана. Независимо от того, что происходит на поле, от реакции футболистов или судейства. Срне нет никакого оправдания. Именно капитан команды должен быть примером. Наоборот, когда капитан спокоен, это все передается команде. А его эта нервозность привела к детским ошибкам.

- Не жалеете, что выпустили на поле Бернарда?

- Если бы сегодня его не выпустил, то опять были бы игры сборной. И он снова не смог бы потом сыграть против «Карпат». А скоро начинается Лига чемпионов. И потом могут быть вопросы - почему не играет игрок, за которого отдали 25 миллионов. Я выпустил его в хороших условиях, когда команда выигрывала. Но нет его вины, что так произошло в итоге. Если бы Кривцов сыграл жестче против Девича, то все было бы иначе. Нужно было бы просто сыграть жестче и не дать пробить Девичу. Это большая проблема у нас – все фланговые передачи, игра вверху. Могу снова вспомнить Чигринского, который не играет уже три года. Снова получил травму Кучер… Тот же Кривцов сегодня допустил много ошибок, хотя мы уже два года ждем, чтобы он вышел на хороший уровень.

Нелегко потерять пять игроков, которые были в составе. Когда теряешь двух-трех – это еще ничего, но сейчас нужно искать варианты, чтобы создать новую команду. Нужно терпение. Новые игроки очень талантливы, но и чемпионат Украины очень агрессивный, сильный. В нем много фолов, единоборств. А бразильцы к такому не привыкли. В первую очередь их нужно настроить на то, что здесь много борьбы – кто ее выигрывает, тот и имеет преимущество на футбольном поле.

- Мистер, впереди матчи сборных. Как-то планируете занять футболистов, которые останутся в расположении команды?

- В субботу сыграем с «Динамо» (Бухарест) в Румынии. Утром вылетаем, играем и сразу возвращаемся.

- Не сожалеете ли, что Девич не смог закрепиться в «Шахтере» и теперь создает победы для «Металлиста»?

- Девич играл достаточно здесь, но не адаптировался к нашей игре, к игре бразильцев. Но мне кажется, если бы он не прошел через школу «Шахтера», он бы сейчас не играл так. И он это сам признает.

[fcsd id="v5453"]

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML