ШАХТА

Экс-капитан "Шахтера": "Пока «горняки» еще не показали той мощи, на которую способны"

30.08.2013 18:18

Капитан «горняков» 1990-х Игорь Леонов поделился мнением о предстоящем поединке «Шахтера» с «Металлистом».
Игорь Леонов: Преимуществом Шахтера станут болельщики
– Игорь, как вы думаете, «Шахтер» уже отошел от поражения в предыдущем матче и готов реабилитироваться на «Донбасс Арене»?
– Не думаю, что неудача в Днепропетровске скажется на команде отрицательно. У ребят будет настрой проявить себя на глазах болельщиков. Они выложатся даже не на 100, а на 200 процентов. «Горняки» хорошо понимают, что должны реабилитироваться за поражение в матче с «Днепром» и победить «Металлист».

– Первое место, которое сейчас занимает харьковская команда, является для вас неожиданным?
– Нет, «Металлист» уже много лет играет на высоком уровне. В прошлом розыгрыше чемпионата «желто-синие» пробились в Лигу чемпионов, но недоразумение с дисквалификацией не позволило им выступить там. Харьковчане долго находятся в лидирующей группе, регулярно усиливаются футболистами высокого уровня. Я считаю, что если наставник работает много лет, то может построить свой коллектив, который будет приносить результат. Мирон Маркевич и «Металлист» своим примером это доказывают.

– Еврокубковая дисквалификация придаст «Металлисту» мотивации на чемпионат?
– Конечно. Футболисты не год и не два мечтали о Лиге чемпионов, шли к своей цели. Теперь им хочется занять место, благодаря которому они смогут выступить в этом турнире в следующем сезоне. Все-таки вкус Лиги Европы они уже ощутили, теперь им хочется большего. Очень хорошо, когда команда стремится к новым вершинам.

– Многие специалисты отмечают схожий стиль «Шахтера» и «Металлиста». В чем тогда преимущество дончан?
– Большим преимуществом станут наши болельщики, которые, как всегда, будут активно поддерживать команду. Уверен, что трибуны «Донбасс Арены» и на этот раз заполнятся до отказа. Кроме того, «Шахтер» есть «Шахтер». Это команда выше классом, однако пока «горняки» еще не показали той мощи, на которую способны.
 
– Когда же «Шахтер» сможет заиграть на своем самом высоком уровне?
– Для этого новички должны адаптироваться. Сколько времени на это потребуется, никто не знает. Хотелось бы, конечно, чтобы они как можно скорее привыкли к нашему чемпионату, к нашей команде, стилю игры.
 
– Поделитесь, пожалуйста, своим прогнозом на матч.
– Счет говорить не буду, но уверен, что «Шахтер» однозначно должен победить.
 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML